ООН: В изнасилованиях в Конго особенно «отличились» военные

ООН представила подробный доклад о серьезных нарушениях право человека на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Доклад содержит данные о жертвах, сообщения свидетелей о массовых изнасилованиях, убийствах, произвольных казнях и массовых грабежах.

 Вооруженные силы конголезской армии в ноябре прошлого года изнасиловали 135 женщин и девочек. В числе жертв были шестилетние. «События, описываемые в документе, подготовленном совместно отделением по правам человека Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНДРК) и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, связаны с боями конголезской армии с повстанцами из «М23» в городе Гома на востоке ДРК и с последовавшим отступлением армейских сил в провинцию Южный Киву», — говорится в сообщении Центра новостей ООН.

…Молодой солдат конголезской армии рассказывает о преступлениях, которые он и его товарищи совершили в городе Минова несколько месяцев назад. «Нас было двадцать пять, мы собрались и решили, что каждому из нас нужно изнасиловать по 10 женщин, и мы так и сделали, – сказал он. – Я изнасиловал 53 женщины, в том числе девочек пяти-шести лет».

Гражданская война в Конго: солдат изнасиловал 53 женщины – «Мы могли делать все что угодно»

В докладе отмечается, что систематические злоупотребления и акты насилия совершались отрядами вооруженных сил ДРК при их отступлении из городов Гома и Саке в провинции Северный Киву и перегруппировке вокруг города Минова в Южном Киву.

«В период оккупации города Гома и Саке повстанцы из «M23» также совершили серьезные нарушения международного гуманитарного права и грубые нарушения прав человека», — заявляют авторы доклада. Эксперты полагают, что они ответственны, по крайней мере, за 59 случаев сексуального насилия.

Расследование ООН выявило, по меньшей мере, 11 случаев произвольных казней, вербовки детей, принудительного труда, жестокого, бесчеловечного обращения с населением и грабежей, которые совершались повстанцами.

Эксперты полагают, что нарушения, изложенные в докладе, могут быть квалифицированы как международные преступления, а также преступления, наказуемые по конголезскому уголовному законодательству.

В декабре 2012 года при поддержке ООН началось судебное расследование совершенных преступлений. По состоянию на конец марта 2013 в связи с инцидентами в Минове от своих обязанностей были временно отстранены 12 старших офицеров. Конголезские органы правосудия продолжают расследование.

Напомним, в октябре прошлого года миротворческие силы ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) и конголезские военные задержали и передали в руки правоохранительных органов одного из лидеров повстанческих группировок, причастных к массовым изнасилованиям на востоке страны в районе Валикале.

В период с 31 июля по 2 августа 2010 года в ходе нападения коалиции вооруженных группировок на деревни в провинции Южный Киву в течение нескольких дней было изнасиловано 303 гражданских лица — 235 женщин, 52 девочки, 13 мужчин и 3 мальчика. Как сообщается, эти преступления были совершены 200 членами вооруженных групп Демократических сил освобождения Руанды и местных военизированных формирований «маи-маи Чека», а также группировкой, близкой к дезертировавшему полковнику Эммануэлю Нсенгиюмве.

Арест командира банды подполковника Майеле в ООН называют «очень хорошей новостью для народа Демократической Республики Конго». // Росбалт

You may also like...