В Киеве инспекторы таможни получили сроки за служебную небрежность

Голосеевский райсуд столицы вынес приговор двум инспекторам Киевской региональной таможни, которые допустили служебную небрежность во время растаможивания иностранных запчастей, что привело к ущербу государству на сумму более 360 тыс. грн.

Установлено, что во время таможенного оформления автозапчастей к автомобилям, ввезенным на территорию Украины одной из столичных фирм, работники таможни не проверили достоверность данных, заявленных в сопроводительных документах относительно наименования товара, его количества и производителя.

В результате такой небрежности под таможенный контроль не попала львиная доля автозапчастей к автомобилям известных марок, что привело к неуплате в бюджет более 360 тыс. грн. таможенных платежей и поступлению в свободный оборот контрабандного товара.
По приговору суда оба должностных лица Киевской региональной таможни признаны виновными по ч.2 ст.367 УК (служебная небрежность) и осуждены на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год и лишением права занимать должности в таможенных органах на протяжении года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры Киева и взыскал с осужденных в интересах государства более 360 тыс. грн. нанесенного ими ущерба, сообщает МАИР со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

You may also like...