На Николаевщине правоохранители расследовали… лжеизнасилование

Как сообщалось ранее, в Новобугский РО УМВД Украины в Николаевской области поступило сообщение от жительницы райцентра о том, что в отношении ее 16 – летней дочери совершено преступление.

Рассказ матери о событии поражал своим цинизмом и практически весь личный состав был задействован на поиски злоумышленников и привлечению их к ответственности. Следователи зарегистрировали уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.152 УК Украины «Изнасилование» и начали первоочередные следственные действия, а оперативные сотрудники, получив от обиженной девушки довольно невнятную информацию, начали поиски.

Первоначально правоохранители провели осмотр места происшествия, указанного потерпевшей, а именно – территорию парка, и проверили полностью весь маршрут ее движения. Но после очередной беседы с работником бара или просмотра камеры видеонаблюдения у милиционеров возникало все больше и больше сомнений в правдивости слов девушки. Технические средства наблюдения в развлекательном заведении не зафиксировали девушку той ночью в помещении развлекательного заведения, то же самое подтвердили и посетители бара. Да и люди, которые могли бы свидетельствовать о наличии указанной кампании в указанном пострадавшей месте, не смогли подтвердить о пребывании трех девушек и одного парня в указанное время той ночью в парке.

Через несколько часов были установлены и те лица, на которых, как на своих обидчиков, указывала девушка, свидетельства окружающих не подтверждали о возможном участии злоумышленников в совершении позорного поступка. Во время допроса граждан, которые подозревались милиционерами, было установлено, что каждый из них в указанное время находился в определенном кругу людей, более того, одна из якобы участниц вообще находилась в областном центре по месту обучения.
Но окончательное решение планировалось принять по заключению медицинских и судебно-медицинских экспертиз.

Результат первого медицинского осмотра, который проводился в местной больнице, не подтвердил ни одного слова заявительницы. Согласно справке врача, каких-либо признаков насилия, ни на теле девушки, ни на внутренних органах, обнаружено не было. Более того, врач в своем заключении отметила о не повреждении у потерпевшей той же физиологической особенности, существующей в организме девушек до начала сексуальной жизни.

Несмотря на предварительный осмотр, правоохранители колебались, так и настаивали на проведении судебно-медицинских и иммунологической экспертиз. Того же мнения придерживался и прокурор района. Потерпевшая и 18-летний парень, на которого она указывала, как на насильника, были отправлены для прохождения дальнейшего обследования в областной центр.

Ожидая результатов экспертиз, милиционеры продолжали общаться с девушкой, и она снова и снова рассказала правоохранителям о том, как в ту ночь, дождавшись, пока родные лягут спать, она ушла из дома, чтобы встретиться со своими знакомыми. И якобы проведя некоторое время в одном из развлекательных заведений райцентра, девушка с двумя сверстниками и знакомым парнем пошли гулять в парк, где, по словам несовершеннолетней, и было совершено в отношении нее преступление, после чего все участники разошлись по домам.

Следователи замечали в материалах производства то, что отдельные фрагменты рассказа диаметрально отличались от предыдущих версий, в связи с чем и решили послать запросы о предоставлении соответствующих сведений в специализированные медико-учебные заведения и в школу, которые посещала девушка.

Согласно результата судебно-медицинской экспертизы, повреждений ни на теле дочери заявительницы, ни в области ее половых органов не выявлено. Вывод еще раз подтвердил, что девушка является девственницей.

Пытаясь узнать об обстоятельствах и причинах, по которым было осуществлено сообщение о совершении тяжкого преступления, правоохранители установили, что девушка имеет определенные проблемы со здоровьем, о чем свидетельствуют соответствующие медицинские справки. А по результатам опроса работников учебных заведений, где училась девушка, и ее знакомых было выяснено, что девушка имеет богатое воображение и склонность к преувеличению, а ночные прогулки, без уведомления о том своих родных, происходили как до поступления заявления в милицию, так и после.

Мать девушки пыталась отказаться от дальнейшего рассмотрения заявления сразу после того, как ее дочь осмотрел врач местной больницы и подтвердил об отсутствии каких-либо повреждений, но правоохранители, посоветовавшись с прокурором района, не спешили реагировать на просьбы заявительницы. И только после проведения комплекса мероприятий по установлению обстоятельств происшествия было уже ясно, что преступление наверняка существует только в воображении несовершеннолетней.
Через несколько дней заявительница вновь обратилась в Новобугский РО УМВД с просьбой закрыть уголовное производство по факту изнасилования ее дочери, отмечая, что претензий ни к кому нет.

По факту ненадлежащего ухода за ребенком в отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 184 КУоАП «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» и вынесено постановление о закрытии уголовного судопроизводства на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины.

ССО УМВД Украины  в Николаевской области
 

You may also like...