Уголовный кодекс хотят изменить, добавив туда «уголовные проступки»

Верховной Раде предлагают внести изменения в Уголовный кодекс и добавить туда понятие «уголовный проступок». Соответствующий законопроект №3438 зарегистрировал в парламенте народный депутат (Партия регионов) Владимир Малышев.

 Уголовным проступком предлагается считать действия, за которые предусмотрено наказание в виде ареста на срок не более шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет. Всего к проступкам могут отнести 30 статей Уголовного кодекса, в частности, ст. 125 («умышленное легкое телесное повреждение»), ч. 1 ст. 185 («кража»), ч. 1 ст. 186 («грабеж») и ч. 1 ст. 309 («незаконное производство, приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта»).

Наказания за совершение уголовного проступка предусматриваются в виде штрафа, общественных работ на срок от 20 до 200 часов, исправительных работ на срок от двух месяцев до двух лет, запрета занимать определенную должность на срок от шести месяцев до трех лет, а также ограничения свободы.

При этом лица, совершившие уголовный проступок, не будут считаться судимыми, а лиц, совершивших такое правонарушение впервые и раскаявшихся, предлагается освобождать от ответственности. По мнению г-на Малышева, это будет способствовать декриминализация преступлений, связанных с лишением свободы.

Также Владимир Малышев в своем законопроекте предлагает смягчить ответственность за правонарушения в сфере избирательного законодательства. Так, за нарушение ст. 159 УК («нарушение тайны голосования») предусматривается снижение ограничения свободы от трех до двух лет. А за невыплату зарплаты предлагается наказывать ограничением свободы на срок до двух лет вместо лишения свободы на такой же срок, как сейчас.

Стоит отметить, что ранее понятие «уголовный проступок» предлагал ввести еще президент Виктор Ющенко, который в 2008 году утвердил концепцию реформирования уголовной юстиции. Г-н Ющенко тогда предлагал создать отдельный Кодекс об уголовных проступках.

Позднее, в 2012 году, несколько народных депутатов внесли в Верховную Раду законопроект о введении в УК понятия «уголовные проступки». Однако затем законопроект был отозван. // НБН

You may also like...