Задержана чиновница, которая требовала 500 долларов за изменение имени

Кроме этого, за эту сумму чиновница пообещала не информировать об этом факте Государственную пограничную службу Украины. Задержанной грозит наказание – до 10 лет лишения свободы.

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины во Львовской области на днях разоблачили в получении неправомерной выгоды государственного служащего – работника червоноградского ЗАГС. Женщина требовала у местного жителя 500 долларов США за содействие в ускорении оформления документов, необходимых для выдачи разрешения на изменение имени. Также она заверила, что не будет информировать об этом факте Государственную пограничную службу Украины. 

Во время санкционированного обыска правоохранители обнаружили и изъяли деньги, переданные чиновнице в качестве неправомерной выгоды. Свою вину в совершении уголовного преступления госслужащий полностью признала. 

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (Приготовление к преступлению) и ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

Продолжается досудебное расследование. 

ОСО ГУМВД Украины в Львовской области

You may also like...