У Фирташа возникли крупные неприятности еще и в Таджикистане

Экономический суд Душанбе признал недействительной сделку по покупке компанией украинского олигарха Дмитрия Фирташа 95% акций швейной фабрики "Гулистон".

 Такое решение принято на основании иска Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

Суд принял решение передать предприятие в распоряжение министерства. Фабрика "Гулистон" приватизирована более 10 лет назад, при этом долю в 5% в ней получил сын экс-министра промышленности Таджикистана Зайда Саидова, который в 2013 году был осужден к 26 годам лишения свободы.

По мнению властей Таджикистана, З.Саидов, используя свои должностные полномочия, способствовал незаконной приватизации "Гулистон". Также Экономический суд Душанбе планирует в ближайшее время рассмотреть иск агентства о национализации объединения "ТаджикАзот", в котором структурам Д.Фирташа принадлежит 75% акций.

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана утверждает, что после покупки объединения в 2002 году Д.Фирташем часть его оборудования была распродана, а мощности предприятия не были задействованы, что противоречит условиям приватизации. // МинПром

You may also like...