Задержан 36-летний киевлянин, подозреваемый в семи дерзких разбойных нападениях на ломбарды

Мужчина подозревается в совершении 7 разбойных нападений на столичные ломбарды. Задержанный присвоил деньги и ювелирные изделия на общую сумму около 400 тысяч гривен.

Возле одного из супермаркетов по проспекту П. Григоренко сотрудники уголовного розыска Шевченковского и Главного управлений столичной милиции задержали злоумышленника. При личном обыске у задержанного в сумке изъято вещество растительного происхождения и нож кустарного производства.

36-летний киевлянин вместе с женой и ребенком жили на территории Харьковского жилого массива города Киева. Половину разбойных нападений мужчина совершил в Шевченковском, Соломенском и Голосеевском районах столицы. Действовал во всех случаях одинаково: ждал момента, чтобы в помещении не было ни одного человека, затем, угрожая пистолетом или ножом работнику ломбарда, забирал деньги и ювелирные изделия. После чего быстро покидал место преступления.

Во время проведения досудебного расследования установлено, что первое разбойное нападение на территории столицы мужчина совершил в октябре прошлого года. С периодичностью раз в две недели, 36-летний киевлянин совершал уголовные правонарушения. Последний случай произошел 30 апреля 2014 года в Соломенском районе. В помещении финансовой компании задержанный, угрожая ножом, завладел 13 тысячами гривен.

21 ноября прошлого года, рядом с универмагом «Украина», задержанный не только угрожал женщине пистолетом, а еще и нанес ей телесные повреждения. Во время совершения этого преступления киевлянин завладел почти 11 тысячами гривен и ювелирными изделиями на сумму 50 тысяч гривен.

Во время совершения уголовных правонарушений задержанный похищал не только деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны работников, а даже пачки бумаги и канцелярские предметы.

Также установлено, что мужчина неоднократно привлекался к ответственности за совершение тяжких преступлений. В апреле месяце 2012 года задержанный освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение разбойных нападений и грабежей на магазины по продаже мобильных телефонов.

Во время проведения обыска по месту жительства правонарушителя, работники милиции изъяли ювелирные изделия, самодельные ножи и одежду (свитер, кожаную кепку, куртку и солнцезащитные очки), в котором мужчина совершил разбойное нападение на ломбард возле ТЦ «Универмаг «Украина».

Следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве начато уголовное производство по статье 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Сейчас в отношении 36-летнего киевлянина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранители проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных и других уголовных преступлений на территории Киева и Украины.

Продолжается досудебное расследование.

 

 

ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве

You may also like...