Сельский голова «забыл» сообщить депутатам о том, что они рассмотрели вопрос в пользу его жены

Работники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области разоблачили коррупционные деяния председателя одного из сельских советов на Каменеччине.

Правонарушитель, будучи должностным лицом местного самоуправления, не исполнил требований ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и не уведомил сессию сельского совета об имеющемся у него конфликте интересов.

Так, во время принятия сессией решения по заявлению местной жительницы, он не сообщил, что заявительница является его женой. В заявлении речь шла о предоставлении разрешений на изготовление технической документации, которая подтверждает право собственности на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,25 га и о предоставлении разрешения на изготовление проекта землеустройства на земельный участок для ведения личного хозяйства площадью 0,17 га в пределах населенного пункта.

Таким образом, подозреваемый совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 172-7 «Нарушение требований относительно сообщения о конфликте интересов» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Каменец-Подольский горрайонный суд признал чиновника виновным в совершении правонарушения и обязал уплатить штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

ССО УМВД Украины в Хмельницкой области

You may also like...