В Киеве разобачили шайку вымогателей, орудовавших под видом благотворительного фонда

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в городе Киеве задержали участников преступной группировки, которые угрожая физической расправой, требовали от врача одного из медицинских учреждений около 200 тысяч гривен.

Организатор группы и трое его подельников придумали аферу, в результате которой планировали не только получить значительную сумму денег, но и отхватить еще земельный участок на территории Киевской области. Однако, своевременное вмешательство правоохранителей не позволило им воплотить в жизнь свои замыслы.

Фигуранты группировки, умышленно называя себя представителями Международного благотворительного фонда, оказывали психологическое давление на первого медика клиники сердечно-сосудистой хирургии. После неудачных попыток запугивания и угроз физической расправы главный врач был вынужден обратиться за помощью в дежурную часть столичного УБОПа.

Дело в том, что злоумышленники настойчиво заставляли 59-летнего главного врача клиники подписать договор о сотрудничестве с этим благотворительным фондом, членами которого они якобы были. По их замыслу, в результате заключения такой выгодной сделки, им достанется немаленькая сумма денег – около 200 тысяч гривен. Кроме этого, вымогатели получили бы еще кусок земли под Киевом, который принадлежит Институту сердечных заболеваний.

Киевские работники УБОП совместно с отделом быстрого реагирования «Сокол» быстро разоблачили вымогателей, и на территории города оперативно задержали преступную группу с признаками организованности.

В ее состав входил 25-летний главарь – уроженец Львовщины, который жил в столице. Другие соучастники – родом из Киева и Киевской области. Кстати, один из них уже неоднократно привлекался ранее к уголовной ответственности за преступления в сфере хозяйственной деятельности.

Комментирует начальник киевского УБОПа полковник милиции Алексей Суворов: «Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 355 (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины. Сейчас все участники организованной группы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, им объявлено о подозрении. Санкция статей, по которым начаты уголовные производства в отношении задержанных, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет».

Следствие по делу продолжается.

ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве

You may also like...