Мошенник «разводил» граждан, даже находясь за решеткой

Сотрудники милиции установили личность, осуществлявшая мошеннические действия в отношении жителей города Канев, находясь при этом в местах лишения свободы. Открыто уголовное производство. Продолжается досудебное расследование.

К сотрудникам Каневского горотдела милиции обратилась 78-летняя местная жительница и сообщила, что ее обманули. Пенсионерка рассказала, что ночью ее разбудил телефонный звонок. Голос в трубке сообщил, что родной ей человек попала впросак и чтобы ей помочь она должна немедленно уплатить определенную сумму средств – полторы тысячи евро, которые необходимо передать через посредника – мужчине, который подъедет к ней в оговоренное время. Когда деньги были переданы, женщина позвонила к родственникам, однако никто ничего о данном событии не знал. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

 

Прибыв на место происшествия, правоохранители детально пообщались с потерпевшей, выясняя мельчайшие мелочи, которые могли ускорить раскрытие правонарушения. Собрав все необходимые данные, оперативники начали поиски злоумышленника. Однако вскоре в дежурную часть горотдела поступило сообщение о новом мошенничестве. Очередной жертвой стала 76-летняя пенсионерка, которая отдала злоумышленникам одну тысячу долларов и 7000 гривен. Немедленно отправившись на место происшествия, оперативники установили, что потерпевшая отдала не всю сумму мошенникам, а потому предложили ей перезвонить и сказать, что нашлись остальные средства. Вскоре рядом с домом остановился автомобиль, водителя которого задержали для установления всех обстоятельств.

 

Как выяснилось, это был обычный таксист, которого по телефону попросили забрать деньги и отправить их на определенный счет в банке. Оперативники продолжали «распутывать этот клубок» и в конце концов вышли на владельца карточки, который проживал в городе Киев.

 

При общении с человеком оперативники установили, что деньги с карточки использовались для покупки продуктов питания и последующей их отправки в место лишения свободы для его знакомого, который и осуществлял эти телефонные звонки.

 

Установив связь с руководством исправительного учреждения, правоохранители передали полученную ими информацию. Под давлением собранной доказательной базы 23-летний злоумышленник признался в совершении правонарушения. Поэтому на мошенника ждет очередное следствие и суд.

 

Следственным отделом Каневского горотдела милиции открыт ряд уголовных производств по части 2 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок до трех лет. Проводится досудебное расследование. В настоящее время правоохранители продолжают работать над установлением и документированием других фактов его противоправной деятельности.

 

ССО УМВД Украины в Черкасской области

You may also like...