Убил и съел? Бывший комиссар полиции, подозреваемый в каннибализме, дал показания в суде

Бывший комиссар полиции Детлеф Г. (Detlef G.) с ноября 2013 года находится за решёткой. Всё это время арестованный пребывает в одиночной камере, сокамерников к нему не подселяют. Это никак не связано с предыдущим местом работы мужчины и с возможными опасениями за его безопасность как бывшего сотрудника правоохранительных органов. Тюремное начальство решило подстраховаться по другому поводу: ведь Детлеф Г. обвиняется в убийстве с беспрецедентным уровнем жестокости, а также в совершении акта каннибализма.

Начало этого громкого дела было положено в сентябре 2013 года, когда полицейский комиссар познакомился в интернете с 59-летним бизнес-консультантом из Ганновера Войцехом С. (Wojciech S.). Главное здесь не знакомство двух мужчин, а то, что оно произошло на специальном сайте, пользующемся популярностью у любителей садомазохизма. Как считает следствие, после первого заочного контакта в течение нескольких недель между двумя мужчинами велась интенсивная переписка по электронной почте, а также посредством SMS-сообщений. При этом житель Ганновера, являвшийся, кстати, коммунальным политиком, якобы неоднократно выражал своё желание быть убитым и предлагал Детлефу Г. «помочь ему в этом». 4 ноября 2013 года состоялась первая и последняя встреча полицейского с его жертвой. Детлеф Г. встретил своего знакомого на вокзале, привёз его в один из маленьких отелей под Дрезденом и там зарезал. В течение нескольких часов полицейский расчленял труп, а затем закопал останки в соседнем саду. Не исключено при этом, что здесь имел также случай каннибализма.

Полиция достаточно быстро вышла на след своего коллеги, вскрыв электронную переписку Войцеха С., который своими родственниками и друзьями был объявлен в розыск. В ходе следствия Детлеф Г. указал те места, где зарывал куски человеческого тела, однако отрицал факт преступления. Во время начавшихся в конце прошлого года судебных слушаний мужчина вообще отказывался давать какие-либо показания. Ничего не отвечал он и на обвинения в каннибализме, прозвучавшие из уст обер-прокурора Дрездена Эриха Венцлика (Erich Wenzlick). Лишь на минувшей неделе, на девятнадцатом по счёту заседании суда, экс-полицейский впервые прервал своё молчание. В этот день два независимых эксперта должны были дать свои оценки психологического состояния обвиняемого. Однако до этого дело не дошло. Неожиданно даже для своих адвокатов Детлеф Г. решил «рассказать правду».

«Я не убийца, жертва была инициатором того, что случилось. Войцех увидел мои слабости и принудил меня к действиям. Это самое ужасное, что я совершил в своей жизни», – заявил 57-летний мужчина. По его словам, Войцех С. «в любой момент мог прервать то, что с ним делалось. Но он просто не захотел этого». Как особо подчеркнул бывший полицейский, он ничего не может сказать по поводу того, что якобы употреблял в пищу останки своей жертвы, так как был в перевозбуждённом состоянии. При этом он извинился перед родственниками убитого мужчины. Между тем, следствие не исключает, что Детлеф Г., возможно, пытался похитить ещё одного мужчину. Эти данные проверяются.

 

Ксения Шмидт, Русская Германия

You may also like...