Как пешеходу избежать беды на дороге – советы ГАИ

ГАИ призывает пешеходов быть более сознательными, не проявлять легкомыслия на дороге, а также напомнила 5 несложных правил, которые помогут избежать беды на дороге.

Пешеходы часто оказываются более беспечными и легкомысленными на дороге, чем водители, констатируют в Госавтоинспекции. В связи с этим, правоохранители обращаются к пешим участникам движения не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись в том, что водители транспортных средств уступают им дорогу. Следует помнить, что резко остановить автомобиль невозможно и неожиданное появление пешехода перед транспортом может привести к непоправимой беде.

При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости стражи порядка рекомендуют пешеходам иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, которые помогут водителям заранее заметить их на дороге. Особенно важно использовать светоотражающие элементы на одежде детей. 

Помимо этого, ГАИ решила напомнить пешеходам 5 несложных правил, которые помогут избежать беды на дороге:
1. Не выходите внезапно на проезжую часть дороги.

2. Переходите улицу на обозначенных пешеходных переходах или там, где движение регулируется светофором или регулировщиком. Не пытайтесь переходить дорогу вблизи движущегося транспорта.

3. Если нет тротуара, идти нужно по обочине, навстречу движению транспорта.

4. Если приближается машина с включенным проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом, пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

5. Если с вами находятся дети, не оставляйте их без присмотра и крепко держите их за руку.

You may also like...