Задержаны диверсанты, причастные к взрывам в Запорожье

Сотрудники Службы безопасности задержали диверсионную группу боевиков так называемой "ДНР", которая в марте организовала в Запорожье взрыв рядом с офисом "Самообороны", который расположен в помещении местной облгосадминистрации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что троих диверсантов финансово и организационно поддерживала "верхушка" террористов из "ДНР", которую координировали спецслужбы Российской Федерации.

По свидетельству боевиков, они преступно планировали несколько террористических актов на инфраструктурных объектах Запорожской области. В частности, боевики собирались заложить взрывчатку в судебных учреждениях и военкоматах Запорожья. По замыслу террористов диверсии в мирном городе должны были запугать местное население и дестабилизировать ситуацию в регионе.

В ходе обысков у членов диверсионной группы сотрудники СБУ изъяли детальные планы совершения терактов, пять боевых гранат, вещества и химические составляющие для изготовления мощных взрывных устройств и банковские карточки, на которые кураторы террористов перечисляли средства за преступную деятельность.

Гранаты

Задержанным объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

You may also like...