В Апелляционном суде Киева происходят махинации с распределением дел

Автоматизированная система документооборота в Апелляционном суде города Киева явно подвергается воздействию заинтересованных лиц, иначе как можно объяснить то, что четыре апелляционных жалобы по совершенно разным делам между "Диамантбанком" и экс-главой правления этого банка распределены на одного и того же судью – Валентину Кравец.

Об этом заявил экс-глава правления "Диамантбанка" Александр Рыбалкин, сообщает РБК-Украина.

Он напомнил, что, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины, определение судьи или коллегии судей для рассмотрения конкретного дела осуществляется автоматизированной системой документооборота суда по принципу вероятности. Эта система призвана обеспечивать объективное и беспристрастное распределение дел между судьями с соблюдением принципов очередности и равного количества дел на каждого судью.

"Подобное "совпадение" наталкивает на мысль, что судья был специально выбран нашими оппонентами, и мы в очередной раз получим решение, не соответствующее закону", – отмечает Рыбалкин. "Дело в том, что споры между мной, как экс-главой правления "Диамантбанка", и собственниками банка тянутся уже полтора года. За это время банк сделал все возможное и невозможное, чтобы не выполнять своих обязательств. И, по-видимому, останавливаться на этом не собирается. Владельцы банка пытаются уйти от ответственности, используя судебную систему, которая, к сожалению, остается до сих пор достаточно коррумпированной", – отмечает бывший банкир.

По словам Рыбалкина, его дела искусственно затягиваются с помощью технического обжалования одного и того же определения об открытии производства 5 раз подряд. Одно решение суда отменяет последствия другого совершенно незаконно, т.к. второе уже вступило в законную силу, и не было отменено. При этом, представители банка подают в суд на возврат зарплаты, хотя, согласно Гражданскому кодексу, не допускается возвращение денег, перечисленных как зарплата или приравненные к ней выплаты.

"Распределение всех дел на одного судью мы считаем не случайным и хотим обратить внимание и председателя Апелляционного суда Киева, и Высшей квалификационной комиссии судей Украины, и представителей общественности на факт, свидетельствующий о злоупотреблениях и махинациях в суде, которые должны уже когда то прекратиться", – резюмирует экс-глава правления.

You may also like...