Экс-президенту Румынии предъявлено обвинение в преступлениях против человечности

Военная прокуратура Румынии предъявила обвинение в преступлениях против человечности первому президенту страны Иону Илиеску за то, что он отдал приказ о применении силы при разгоне мирных манифестантов во время акций протеста шахтеров в июне 1990 года.

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа.

Ион Илиеску«Прокуратура констатировала, что действия Иона Илиеску в качестве председателя Временного Совета Национального Единства, действия других руководителей Румынии подпадают под статью о преступлениях против человечности. Во время акций протеста шахтеров был отдан приказ о насильственном подавлении протестов, что привело к гибели и ранению мирных граждан, а около 300 участников манифестаций незаконно были арестованы и заключены под стражу»,- говорится в вердикте прокуратуры.

Несколько лет назад дело о насильственном разгоне мирных манифестантов на Университетской площади в Бухаресте в июне 1990 года было закрыто, однако по настоянию многих общественных организаций расследование по этому делу было возобновлено Военной прокуратурой. В акциях протеста принимали участие более 10 тысяч шахтеров.

Протесты 1990 года вошли в историю современной Румынии под названием «Минериада».
Читайте также: В Кишиневе собирают митинг в защиту задержанного пророссийского политика

Иону Илиеску 85 лет. После свержения Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Фронт Национального спасения Румынии, затем – Временный Совет Национального Единства. С 1990 по 1996 и с 2000 по 2004 годы он избирался президентом Румынии. Долгие годы возглавлял Социал-демократическую партию.

You may also like...