Аннексировав Крым, РФ нарушила 403 международных и двусторонних договора с Украиной

В Мининформполитики считают, что аннексия Крыма должна рассматриваться исключительно как международное преступление.

Аннексируя Крым, РФ нарушила 403 международных и двусторонних договора с Украиной. Об этом заявил профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой международного права ИМО КНУ им. Шевченко Александр Задорожный на презентации "Аннексия Крыма – международное преступление".

оккупация Крыма

Россия нарушила 403 международных и двусторонних договора с Украиной, которые были подписаны со времен независимости, а потому есть все основания для возвращения Крыма.

"Должен быть создан международный трибунал по Крыму, который привлечет к ответственности как Россию, так и ее должностных лиц. Суд определит дальнейший путь урегулирования. А повторный референдум должен готовиться минимум 2-3 года", – отметил профессор.

По словам советника министра по вопросам информационной политики относительно Крыма Эмине Джеппар, аннексия Крыма Россией должна рассматриваться исключительно как международное преступление.

"Референдум" в Крыму не признан большинством стран мира. Аннексия Крыма и война на Востоке Украины – взаимосвязанные события. Россия пытается разделить их и убедить мир, что сегодня есть большее "зло", чем Крым в виде войны в Сирии и ИГ, которое невозможно преодолеть без России. Это делается для того, чтобы отвести внимание международного сообщества от уже совершенного преступления – аннексии части территории Украины, а также тех преступлений, которые продолжают осуществляться в отношении граждан Украины в Крыму", – говорится в сообщении.

Напомним, в марте 2014 года Россия после незаконного референдума аннексировала Крым. 17 марта 2014 года Путин подписал указ о признании "независимости" Крыма, а на следующий день вместе с самопровозглашенными властями полуострова заключил договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Отметим, Международный уголовный суд в Гааге (МУС) не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией. Об этом заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла. // 112.ua

You may also like...