СБУ изъяла серверное оборудование у провайдера «Адамант» по делу о хакерстве

С его помощью хакер похищал средства со счетов иностранных финансовых учреждений

Служба безопасности Украины (СБУ) изъяла серверное оборудование с техплощадки провайдера "Адамант" в связи с расследованием деятельности хакеров. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

хакер

Она отметила, что СБУ совместно с иностранными правоохранительными органами реализует мероприятия по прекращению деятельности международной хакерской группировки.

"Один из участников группы является гражданином Украины, который находится в международном розыске, разместил серверное оборудование на технической площадке украинского провайдера "Адамант". С его помощью хакер похищал средства со счетов иностранных финансовых учреждений, распространял вирусное программное обеспечение и тому подобное", – написала Гитлянская.

Она уточнила, что для проведения экспертного исследования, документирования преступления и на выполнение ходатайства иностранных правоохранительных органов о предоставлении правовой помощи в уголовном судопроизводстве серверное оборудование изъято из технической площадки провайдера. Продолжаются следственные действия.

"Отмечу, что наши сотрудники действовали исключительно в правовом поле, поэтому СБУ непонятны обвинения руководства провайдера в адрес службы, которые они распространяют в СМИ", – подытожила Гитлянская.

Напомним, неизвестные хакеры сумели внедрить вредоносное программное обеспечение в системы обработки платежей 250 отелей американской компании Hyatt Hotels Corporation.

Также ранее CERT-UA предупредила о новых попытках хакерских атак на украинские энергосети. Сообщалось, что США помогут расследовать кибератаку на энергосистему Украины, в результате которой хакеры обесточили Ивано-Франковск и часть Прикарпатья. // 112.ua

You may also like...