Вместе с сообщением о подозрении во взяточничестве главе ЦИК вручили вызов на допрос

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами Охендовскому, составила более 160 тыс. долларов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вместе с сообщением о подозрении вручило председателю ЦИК Михаилу Охендовскому вызов на допрос. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила спикер НАБУ Светлана Олифира.

Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира 112.ua

"Вместе с сообщением о подозрении ему вручили вызов на допрос. В настоящее время он уведомлен о подозрении по ч. 3 и ч. 4 статьи 368 УК ("Получение взяток в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение"), которые действовали на момент совершения преступления, речь идет о получении взятки в размере более 160 тыс. долл", – отметила она.

В пресс-службе НАБУ напомнили, что в ходе досудебного расследования детективы ведомства установили, что председатель ЦИК в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансировано средствами Партии Регионов. Свидетельство об этом содержат доказательства, приобщенные к так называемому "делу черной бухгалтерии" Партии Регионов — уголовного производства, начатого детективами Бюро в мае 2016 года на основании заявления экс-первого заместителя Службы безопасности Украины.

Как сообщалось, Охендовскому вручили уведомление о подозрении в аэропорту "Борисполь", куда руководитель ЦИК прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

You may also like...