Илон Маск раскрыл тайну логотипа автомобиля Tesla

Долгое время существовала теория, что буква «T» в логотипе Tesla — не просто буква, а подобие секции электромотора, который был спроектирован легендарным ученым Николой Теслой.

На днях глава американского электрического автогиганта Илон Маск подтвердил эти догадки, пишет сайт Autogeek.

Маск сообщил, что та же фирма (RO Studio), что разрабатывала логотип для SpaceX, его космической компании, также разработала лого для Tesla. Сначала лого было спроектировано таким образом, чтобы оно было вписано в эмблему типа щита, но со временем щит ушел с нее и осталось только лого.

Глава Tesla Motors сказал, что компания даже представляла ему Франца фон Хольцхаузена (Franz von Holzhausen), директора по дизайну Mazda, который потом перешел работать в компанию к Маску ведущим дизайнером.

Фон Хольцхаузен доводил до завершенного вида все продукты Tesla, начиная флагман Model S. Потому можно с уверенностью сказать, что он повлиял на конечный вид логотипа Tesla.

В своем Twitter на прошлой неделе Илон Маск подтвердил, что лого — это стилизованный сегмент электромотора.

Tesla использует индукционные моторы переменного тока в своих автомобилях и, разумеется, инженеры изменили дизайн того самого мотора Николы Теслы. Но моторы Tesla все еще основаны на работе, которую проделал ученый более 100 лет назад.

You may also like...