Известный украинский поэт и музыкант Сергей Жадан, задержан в Беларуси по российскому «списку»

Известный украинский поэт и музыкант Сергей Жадан, которому поставили штамп о запрете на въезд в Беларусь из-за присутствия его фамилии в российском "черном списке", сказал, что с иронией относится к ситуации. Но все же она ставит серьезный вопрос о белорусской субъектности.

Сергей поделился подробностями своего задержания посреди ночи в минском отеле с последующим штампом в паспорте о запрете на въезд и мыслями о том, как реагировать на эту ситуацию.

Сергей Жадан: Я не "жертва кровавого режима", но встает вопрос о белорусской независимости

 

 

Сергей поделился подробностями своего задержания посреди ночи в минском отеле с последующим штампом в паспорте о запрете на въезд и мыслями о том, как реагировать на эту ситуацию. 

По словам поэта и музыканта, милиционеры вошли в его номер со своим ключом около двух часов ночи. И хотя вели себя милиционеры корректно, они нарушили ряд предписаний, а именно: не представились, не назвали цели своего визита и причин задержания. 

"Все это было на уровне, знаете, дворовых игр. А вообще, такая ловля террористов по ночам в отельных номерах — совковый рецидив", — сказал Сергей Жадан.

При этом сами белорусские правоохранители сами никак не могли понять, в чем дело, почему в российском черном списке Жадан фигугирует как подозреваемый в терроризме. Сергей сказал, что хотел как-то помочь милиционерам, подсказать им, но не знал как.  

Поэт добавил, что не делает из ситуации трагедии, относится к ней скорее с иронией, но все же этот инцидент ставит вопрос о белорусской независимости. 

Штамп о запрете на выезд ему поставлен без даты окончания действия запрета, поскольку белорусские правоохранительные органы не знали, на какой срок запрет наложен россиянами. 

"Я не считаю себя "жертвой кровавого режима". Эту ситуацию нужно рассматривать в контексте взаимоотношений между нашими странами. Какие они сейчас и какими они должны быть в будущем. Здесь есть проблема субъектности Беларуси как государства. Вашу страну пытаются использовать как разменную монету в российско-украинской войне. А вот этого очень бы не хотелось", — добавил Сергей. 

Поэт сказал, что мы должны держаться вместе и поддерживать добрососедские отношения, а не закрывать друг перед другом ворота. 

"Я ведь приехал для участия в литературном фестивале. Литература, поэзия, вообще культура — это то, что должно нас объединять. В отличие от политики, которая, к сожалению, нас разделяет. Не хотелось бы, чтобы мы становились жертвами чужих "черных списков" и теорий заговора", — сказал Сергей Жадан.  // "Белорусский Партизан" 

You may also like...