Адвокаты Никиты Белых боятся, что живым из СИЗО он не выйдет

 Врачи поставили бывшему кировскому губернатору новые диагнозы, однако суд посчитал, что состояние здоровья позволяет ему находиться в изоляторе.

Адвокат экс-губернатора Никиты Белых прокомментировал состояние здоровья своего подзащитного. Накануне в суде решался вопрос о продлении срока его ареста, и многие присутствующие отметили, что Белых выглядел неважно - похудел, осунулся, передвигается с тростью. Как рассказал «Новой Газете» адвокат Андрей Грохотов, у Никиты Белых появились новые тяжелые диагнозы - повреждение тканей мозга и позвоночника.

Адвокаты Никиты Белых боятся, что живым из СИЗО он не выйдет

«Мы сомневаемся, что он может выйти живым из СИЗО», - поделился Грохотов.

По его словам, врачи больницы СИЗО «Матросская тишина», где обследовался Белых, выявили у него энцефалопатию второй степени (органическое заболевание головного мозга, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функции). Адвокат отметил, что врачи «Лефортово» при прошлом обследовании этого не обнаружили. Заболевание может быть связано с диабетом и высоким давлением.

Суд попросили перевести экс-губернатора под домашний арест, ссылаясь на заключение врачей. К тому же Белых стал жаловаться на головные боли и боли в позвоночнике. Однако судья Юлия Сафина продлила арест еще на три месяца – до 24 июня 2017 года, посчитав, что состояние здоровья позволяет содержать подозреваемого в СИЗО.

Напомним, что в июне прошлого года Никита Белых был задержан с поличным в ресторане торгово-офисного центра «Lotte Plaza» на Новом Арбате при получении меченых 100 тысяч евро. По данным следователей, эти средства были лишь частью взятки в размере 400 тыс. евро, которые должны были передать губернатору за оказание покровительства двум коммерческим структурам. Адвокат Андрей Грохотов пояснил, что эти деньги предназначались для Российского военно-исторического общества (РВИО). По его словам, в материалах дела есть запись переговоров в ресторане, где обсуждался вопрос финансирования РВИО. Однако исполнительный директор общества Владислав Кононов рассказал, что от Никиты Белых никогда не поступало никаких пожертвований.

Кроме того, в отношении Белых заведено новое уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Его подробности не раскрываются. Известно, что оба дела объединены в одно производство. При этом следователи предложили Никите Белых заключить досудебное соглашение. По словам адвоката, это может говорить о том, что дело разваливается и его пытаются усилить новыми эпизодами. Экс-губернатор по-прежнему не признает своей вины. // Преступная Россия

You may also like...