Оказалось, что украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин» уже не украинский

Бывший украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин" продали в офшоры неизвестной компании из России.

Об этом со ссылкой на президента круизной компании "Червона Рута" (бывшего владельца судна – прим.ред.) Юрия Соколова пишет РБК.

"Корабль 3,5 года не эксплуатировался. Был в свое время приобретенный как инвестиция и как инвестиция в этом году был перепродан другой компании на Сейшельских островах", – подчеркнул он, заверив, что теплоход не должен был останавливаться в Одессе, ведь "новый владелец дал команду идти на Ростов".

По словам Соколова, 25 мая лайнер вышел из Киева в Херсонский порт, чтобы оформить документы по его продаже. После этого он отправился в Измаил, где завершили процедуру продажи.

Кроме этого мужчина отметил, что на борту корабля находится только экипаж, а пассажиров лайнер не перевозил с сентября 2013 года.

В свою очередь начальник сектора по вопросам взаимодействия со СМИ Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Белобородченко уточнил, что продажа лайнера произошла в Молдове в порту Джурджулешты, где судно сменило флаг и отправилось в Россию.

Также информацию относительно продажи "Генерала Ватутина" подтвердил главный редактор круизного информационного агентства Cruise Inform Михаил Архипов, отмечает ТСН.

"Я знаю, что происходит на судне – оно идет в Россию. По условиям договора с новым владельцем я не могу назвать компанию, которая его купила. Для российского круизного рынка это будет не просто новость года, а сенсация", – заверил он, добавив, что судно перешло под офшорный флаг "очередной банановой республики", поскольку это упрощает регистрацию и налогообложение, "но сам владелец из России", пишет "Украинская правда".

Тем временем начальник службы эксплуатации порта в Ростове-на-Дону Виталий Вирабян заявил, что не собирается пускать корабль в порт, передает "Говорит Москва".

"Мы занимаемся только грузовыми теплоходами, мы не проинформированы вообще, что в наш адрес идет что-то такое. Нет, мы не пустим сюда его. Да и как он может прийти сюда – у меня никакой информации ни письменной, ни устной, что кто-то прибудет сюда", – сказал Виробян, рассказав, что недавно кто-то звонил диспетчеру с вопросом о том, "куда эта баржа, лайнер идет".

Напомним, ранее одесские СМИ сообщили, что украинский круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" по неизвестным причинам изменил курс и отправился через Крым в Россию.  

You may also like...