В столице запретили отлов бездомных кошек

Ранее киевляне поддержали петицию о признании котов частью городской экосистемы

Киевский городской совет 81 голосом "за" приняла решение о запрете отлова бездомных котов в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

В Киеве запретили отлов бездомных кошек

Принятый документ решает вопрос обращения и регулирования численности беспризорных животных гуманными методами. Согласно решению, запрещается отлов бездомных кошек на территории Киева за исключением необходимости их стерилизации, вакцинации и/или с целью пристройства к новым владельцам. Горсовет обязал привлечь к этому процессу представителей общественных зоозащитных организаций.

"Также запрещается вылов в случае возникновения обстоятельств, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Кроме того, коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязываются не создавать умышленных помех для выполнения котами функции естественной дератизации и предоставлять им доступ к подвальным помещениям", – сообщил автор проекта решения, депутат Киевсовета Константин Яловой.

В принятом документе также отмечается, что ответственные лица, уполномоченные в структурах жилищно-эксплуатационных предприятий или организаций, в том числе ЖСК, ОСМД, должны обеспечивать соблюдение норм и требований эксплуатации подвалов, технических подвалов и чердаков, предотвращать изоляцию там кошек, что может привести к их гибели. Задача регулировать численность бездомных животных через стерилизацию с обязательной вакцинацией отныне возложена на коммунальные предприятия "Приют для животных" и "Киевская городская больница ветеринарной медицины". Они должны обеспечивать эти процедуры за внебюджетные средства и средства, предусмотренные в бюджете на соответствующий год.

Напомним, толчком к рассмотрению этого вопроса стала петиция о необходимости признать бездомных кошек частью городской экосистемы и позволить им свободно жить в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания. Обращение в конце декабря 2016 года зарегистрировала киевлянка Виктория Кирилюк, оно в установленный срок набрало необходимые 10 тысяч подписей и было принято к рассмотрению Киевсоветом. По мнению автора петиции, таким образом город сможет защитить животных от жестокого обращения, в частности от замуровывания в подвалах, а также запретить беспричинный отлов и убийство кошек. Животные, в свою очередь, помогут городу в борьбе с крысами и мышами. // 112.ua

You may also like...