На Черниговщине разоблачили схему отмывания средств на сумму более 196 млн. грн.

Денежные средства, полученные незаконным путем, легализировались фигурантом путем приобретения на себя и близких родственников недвижимости, автомобилей премиум-класса, драгоценных металлов и валютных ценностей

Сотрудниками налоговой милиции ГУ ГФС в Черниговской области совместно с прокуратурой области в октябре текущего года был ликвидирован межрегиональный конвертационный центр, через который в течение 2017 года было проконвертировано более 200 млн грн. В ходе проведенных обысков изъяты наличные средства в сумме 8 млн 200 тыс. грн, 5 млн 521 тыс. 815 долл., 300 тыс. 500 евро, а также 6 кг 610 г золота в слитках. Об этом сообщает пресс-служба ГФС Украины.

ДФС

Сейчас продолжаются системные мероприятия по отработке незаконной деятельности его участников.

Так, во время документирования деятельности конвертационного центра был установлен механизм незаконного обогащения одного из организаторов и активных деятелей группировки, жителя Чернигова. В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 и ч.1 ст. 205 УК Украины установлено, что он создал и организовал деятельность ряда подконтрольных субъектов хозяйствования, которые в течение 2014-2017 гг. нанесли убытки государству и уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий на общую сумму более 187,7 млн грн.

Фигурант некоторое время получал неучтенные сверхдоходы, которые поступали от реализации оптовых партий продуктов питания за наличные средства. При этом декларировал продажу указанной продукции субъектам хозяйствования, которые входили в состав транзитно-конвертационных групп, которые в дальнейшем формировали схемный налоговый кредит по НДС и валовые расходы субъектам реального сектора экономики.

Денежные средства, полученные в результате совершения этих действий, легализовывались фигурантом путем приобретения на себя и близких родственников недвижимости, автомобилей премиум-класса, драгоценных металлов и валютных ценностей.

Общая сумма легализованных средств составляет более 196 млн грн.

По данному факту в ЕРДР внесены сведения по ч. 3 ст. 209 УК Украины. Следственные действия продолжаются. // 112.ua

You may also like...