Молдова отозвала посла из России

Во внешнеполитическом ведомстве объяснили свое решение "случаями преследования и запугивания органами РФ".

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отозвало для консультаций посла республики в Российской Федерации Андрея Негуцу.

Картинки по запросу Молдова против РФ

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В связи со случаями преследования и запугивания органами Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей Республики Молдова, их активизацией в последнее время и отсутствием реакции на неоднократные официальные обращения молдавских властей по поводу этих случаев МИДЕИ решило отозвать для консультаций посла Андрея Негуца на неопределенный срок", – говорится в сообщении.

Как отмечается, во время обсуждения будут рассмотрены пути преодоления ситуации, избегая дальнейших действий, которые могут подорвать отношения Молдовы и России, ведь молдавская власть "стремится к дружбе, доверию и взаимному уважению".

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон возмутился из-за такого решения МИД, назвав его "очередной провокацией проевропейского правительства, направленной на подрыв стратегического партнерства между нашими странами".

"Фактически это означает снижение на неопределенный срок уровня дипломатических отношений с нашим главным стратегическим партнером – Российской Федерацией. Евроунионисты в руководстве Молдовы намеренно идут на обострение с Россией для того, чтобы найти лояльность со стороны Запада", – написал он на своей странице в Facebook.

Кроме этого Додон отметил, что "это недружественное акция" совершена накануне его запланированного визита в Москву по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина.

"Если целью этой провокации является срыв моего визита в Россию, то она не будет иметь эффекта: я не намерен менять свои планы и совершу визит в Россию в любом случае", – заверил он. // ТСН

You may also like...