В Минске избили поклонника «русского мира» за майку с надписью «ДНР»

Пророссийский деятель Евгений Константинов на своей странице в фейсбуке рассказал историю о том, как 21 июня у минского торгового центра «МОМО» (станция метро «Могилевская») был избит 42-летний Сергей Лановенко.

«На него напала группа белорусских националистов и очень сильно избила. Он был одет в майку «ДНР». Сотрясение, сломана орбита глаз, сломан нос, осколок чуть не попал в мозг, возможно, предстоит операция. Изначально СК отказался возбуждать уголовное дело, но вчера почему-то решил пересмотреть свое решение», — написал Константинов.

У него сразу стали спрашивать, почему же не было возбуждено уголовное дело? «Сергей слышал, как они [следователи — Ред.] разговаривали между собой, мол, боятся связываться с националистами», — пояснил Константинов.

«Белорусские националисты перешли к открытому террору», — так отреагировало на пост Константинова информационное агентства «Регнум». Написали о случае и другие российские издания.

Лановенко утверждал, что в машине нападавших на него были бело-красно-белый и украинский флаги, а также символика «Правого сектора». Этакий джентльменский набор. Многие в социальных сетях стали сравнивать эту историю с «распятым мальчиком» в Славянске, которую активно тиражировали в российских СМИ, а впоследствии она оказалась фейком.

Сергей Лановенко согласился рассказать «НН» об этой истории. Правда, он сразу отметил, что сильно сомневался, стоит ли пускать ее в публичное пространство.

«Мне жаль ребят, что они могут пострадать. Серьезного против них, конечно, не будет ничего, но пострадают. Я не буду к ним иметь никаких претензий, если они поймут, что были неправы», — говорит он.

«Я приехал на станцию метро «Могилевская» на работу 21 июня. Я был в майке «ДНР». У торгового центра «МОМО» увидел ВИА «Оксва» [музыканты с советской символикой, выступающие в разных точках Минска. — Ред.], сфоткался с ними, поговорил, потом отошел на стоянку покурить. Тут едет машина, красный «Ниссан». Мне оттуда показывают «фак», я ответил тем же. Из машины послышалось: «Иди сюда». Ну, я и подошел.

Спрашиваю в шутку: «Вы что, бандеровцы?» Они говорят, да. Слово за слово — началась драка. Получаю удар от одного в левую скулу. У меня удар поставлен, бить нельзя. Применяю прием, опрокидываю одного на землю. Тогда не удержал другого, от которого получил ногой в лицо. Подошел еще третий, который им тоже помог. После этого поехал, уже потом коллеги завезли меня на медосмотр», — рассказывает Сергей Лановенко.

26 июня ему позвонили из Заводского РУВД Минска, чтобы расспросить о подробностях конфликта.

Почему Лановенко надел такую майку? «Моя позиция — поддерживать людей, которые хотят мира в «ДНР»», — говорит он.

Лановенко рассказал, что часто ходит по Минску в такой майке, ранее проблем не возникало. На работе коллеги тоже якобы реагируют нормально. Лановенко занимается ремонтом автомобилей.

В социальных сетях немало снимков, где Лановенко фоткается с российским флагом. «Я считаю на сегодня это символом справедливости в мире», — отвечает он. Ни к каким партиям или организациям он себя не относит. Хотя в прошлом году Лановенко участвовал в акции на площади Независимости в поддержку союза Беларуси и России.

Официальный представитель Следственного комитета по Минску Марина Дранькова сообщила «НН», что уголовного дела по факту избиения Сергея Лановенко не возбуждали.

Источник: Наша Нива 

You may also like...