Шевченко оставил «Ливерпуль» без кубка

«Челси» стал полуфиналистом Кубка английской лиги, выиграв со счетом 2:0 у «Ливерпуля». В январе будущего года «Челси» сыграет с «Эвертоном», тогда как в другом полуфинале

Голы у команды Аврама Гранта забили Фрэнк Лэмпард и Андрей Шевченко, причем украинский форвард ассистировал своему капитану.«Ливерпуль» же последние полчаса встречи был вынужден играть вдесятером после удаления Питера Крауча.

Челси – Ливерпуль – 2:0 (0:0)

Голы: Лэмпард, 58; Шевченко, 90+1

“Челси”: Чех, Беллетти, Бен-Хаим, Рикарду Карвалью, Бридж, Эссьен, Микел, Лэмпард, Калу, Шевченко (Сидуэлл, 90+3), Синклэр (Дж.Коул, 57)

Ливерпуль: Итандже, Арбелоа, Хоббз, Каррагер, Аурелио, Сиссоко, Алонсо (Эль-Зар, 59), Воронин, Лукаш, Бабел (Бенаюн, 73), Крауч

Удаление: Крауч, 60

Лоднон. “Стэмфорд Бридж”. 41 366 зрителей В минувшие выходные дни прошли сразу два ключевых матча чемпионата Англии по футболу, в которых победили «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», оторвавшиеся в таблице от ближайших конкурентов – «Челси» и «Ливерпуля». Неудачникам пришлось уже через три дня встретиться между собой, чтобы определить, кто же на самом деле настоящий «лузер». Во второй раз за четыре дня судьба не улыбнулась именно «Ливерпулю». В отсутствие капитана Стивена Джеррарда главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес решил по традиции обратиться к молодежи. Его израильский коллега Грант решил довериться ветеранам и не прогадал.

На 58-й минуте Шевченко сделал передачу со штрафного на Лэмпарда, тот пробил, и мяч рикошетом от ноги Джеми Каррагера залетел в сетку ворот Шарля Итандже.

А через 2 минуты произошел ключевой эпизод матча, как его назвал Бенитес. «Это решение судьи закончило игру. Крауча провоцировали весь матч, он ответил, таких эпизодов за последнюю неделю я видел десятки, но никого не удалили», – заявил Бенитес. Озлобленный Крауч же двумя ногами «въехал» в полузащитника «Челси» Оби Микела.

Итандже провел очень даже неплохой матч и несколько раз спас «Ливерпуль» от неминуемых голов. Однако вдесятером отыграться «Ливерпулю» было очень нелегко, и эту задачу мерсисайдцы не решили. Мало того, на последней минуте второй мяч в ворота Итандже провел Шевченко. Андрею удался шикарный удар с правого острого угла.

Весь матч в составе «Ливерпуля» провел украинец Андрей Воронин.