Ющенко не пускает «бывшего друзя» Жванию к власти

Президент Виктор Ющенко рекомендовал премьер-министру Юлии Тимошенко выдвинуть другую кандидатуру на этот пост главы Антимонопольного комитета вместо члена Блока «НУ-НС» Давида Жвании. Об этом сообщает Коммерсантъ. Как сообщает издание, уже на следующий день (после выдвижения Жвании на пост главы АМКУ) на заседании политсовета блока некоторые представители НУНС высказались категорически против.

«Если политсовет и принял такое решение, то это не вся фракция. Если это так, тогда ясно, что руководство фракции не считается с мнением «Народной самообороны», которая составляет четверть фракции. Я не стану говорить, что это раскол, но такое решение не будет способствовать миру в рядах НУНС»,– заявил народный депутат Владимир Арьев.

В Верховной раде называют разные причины, почему глава государства настроен против Давида Жвании. Так, член политсовета блока НУНС Юрий Кармазин считает, что президент пытается таким образом выполнять предвыборные обещания. «Мы обещали людям отделить власть от бизнеса, а сегодня богатых людей назначают на такие должности! Это отклонение от предвыборных обещаний. Думаю, что президент руководствуется этим»,– заявил Кармазин.

В то же время некоторые члены блока утверждают, что Виктор Ющенко таким образом стремится умерить кадровые претензии группы НС. «Дело не в самом Жвании, он лишь является предметом торга»,– заявил источник в руководстве блока НУНС.

Между тем, по утверждению некоторых источников, требование президента объясняется его натянутыми отношениями именно с господином Жванией.

Сейчас никто во фракции не рискует предположить, останется ли господин Жвания кандидатом на пост главы АМКУ. Пикантность ситуации заключается в том, что, по информации Ъ, эту кандидатуру рекомендовал премьер-министру Юлии Тимошенко глава фракции НУНС Вячеслав Кириленко, предварительно дав обещание группе «Народная самооборона» приложить максимум усилий, чтобы Давид Жвания возглавил АМКУ.

Напомним, что еще в ноябре 2006 года он покинул ряды партии «Народный союз «Наша Украина», тем самым выражая протест против инициативы Виктора Ющенко относительно смены руководства партии. Позднее Давид Жвания был одним из противников объединения «Народной самообороны» с «Украинской правыцей» и НСНУ в единый блок – это было еще одной конфликтной точкой в отношениях с главой государства, который был инициатором этого объединения.

RUpor

You may also like...