За сдачу экзаменов сумской преподаватель-экс-мент «взял» у студентов товаром

О том, что на учебу в вузе нужны деньги, прекрасно знают все студенты. И это не только плата за обучение, но и разного рода неофициальные «статьи». Некоторые учебные заведения за счет учащихся поправляют свои хозяйственные дела – ремонт, покупка оборудования.Не секрет также, что во многих вузах процветает взяточничество. Поймать взяточников из альма-матер за руку не просто. Студенты не очень охотно их выдают, ведь им еще учиться. И все же правоохранителям иногда удается наказать мздоимцев. Недавно такового разоблачили в одном из сумских вузов. Кстати, им оказался… бывший полковник милиции.

Выйдя на пенсию, этот правоохранитель решил передать свой опыт и знания молодому поколению и устроился в университет преподавателем правовых дисциплин. Но о ст.368 УК Украины, предусматривающей уголовную ответственность за взяточничество, видимо, забыл. Во всяком случае, на лекциях не часто о ней упоминал и, как показала действительность, игнорировал ее на практике.

В последнем семестре у правовика зависло пять «должников» – этим студентам никак не удавалось сдать у него зачеты и экзамен. Сколько бедняги ни пытались – безрезультатно.

– Вы так до второго пришествия будете ко мне ходить, – бросил им недовольный преподаватель. И как бы между прочим намекнул, что иногда недостаток знаний можно компенсировать «благодарностью». Студенты поинтересовались, чем же они могут «отблагодарить» преподавателя. Ответ их несколько удивил. Тот попросил купить ему автомагнитолу.

Недолго думая, молодые люди скинулись, поехали на рынок, выбрали товар. Передача взятки бывшему полковнику произошла прямо в машине. Ну а правоохранители узнали об этом оперативным путем. После чего по горячим следам организовали изъятие вещдока. Поскольку на автомагнитолу сохранились документы (техпаспорт, гарантийный талон), не составляло труда установить, кому она была продана и когда. Таким образом было доказано, что преподаватель ее не покупал, а получил в качестве подношения. И подзабытая им статья 368 (ч.1) стала фигурировать в уголовном деле, которое пришлось на него завести. Кстати, она предусматривает до 5 лет лишения свободы. Слово за судом.

По материалам ст. следователя прокуратуры Ковпаковского района г.Сумы Андраника Аллахвердяна подготовил Николай Прон

Ваш шанс

You may also like...