Порезал ни за что: вина жертвы была лишь в том, что ей оказалось по пути с пьяницей

При встрече с уличными хулиганами лучше, не отвечая на их приставания, постараться побыстрее скрыться с их глаз. Но порой, увы, даже это не помогает. 18-летний житель Сумского района пострадал только потому, что оказался у злоумышленника на пути.- Когда я куда-нибудь выхожу, всегда беру с собой нож. На всякий случай, – так объясняет 20-летний уроженец с.Хотень Сергей, задержанный за причинение телесных повреждений, то, как у него в руках оказалось колюще-режущее орудие.

В тот вечер он со своим дядей направился в местный бар «освежиться» после литра спиртного, распитого на двоих. И кухонный нож, как обычно, лежал у него в кармане. В баре парочка «приговорила» еще бутылку водки, так что, когда возвращались домой, оба еле держались на ногах. Именно в этот момент их обогнали трое молодых односельчан. Причем один, учащийся третьего курса аграрного лицея Андрей, шел чуть позади остальных. Сергей начал к нему цепляться: «Эй ты, постой! Слышишь!»

– Меня очень возмутило, что он мне ничего не ответил, – поясняет задержанный. – Я разозлился.

А паренек просто спешил домой, никого не трогал и не желал связываться с пьяницей.

Сергей его догнал, вытащил нож и молча нанес удар. Изо всей силы, и если бы он пришелся в шею или спину, последствия могли быть трагичными. К счастью, замахиваясь, выпивоха потерял равновесие, поэтому траектория удара изменилась и нож вонзился в бедро.

Пострадавший говорит, что сначала даже не почувствовал боли, только то, как кровь потекла в ботинок. Обернувшись, он увидел, что сзади какой-то верзила пытается подняться с колен, размахивая окровавленным оружием.

Юноши убежали от греха подальше. Позже пострадавший вынужден был обратиться за медицинской помощью. Повреждение квалифицировали как легкое. Виновник кровопролития вскоре был установлен милицией, на него завели уголовное дело по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство с применением заранее заготовленного предмета для нанесения телесных повреждений), которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Кстати, по месту жительства Сергей характеризуется отрицательно. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртным, выпрашивает деньги у матери и дяди. Неудивительно, что такое поведение привело к преступлению.

Имена изменены.

Николай Прон, по материалам старшего помощника прокурора Сумского района Юрия Мокренко

Ваш шанс

You may also like...