МВД Украины: педофилы наступают! Нужна помощь государства

По словам исполняющего обязанности начальника Департамента криминальной милиции по делам детей МВД Украины Бориса Шилина, в последнее время все большую остроту и актуальность приобретает проблема совершения преступлений в отношении детей, в особенности – на сексуальной почве. Только за первые два месяца этого года около 2000 детей стали жертвами преступлений, из них 10 процентов – жертвами насильственных преступлений сексуального характера. В частности зарегистрировано 27 фактов изнасилований детей, 54 факта развращения детей. Лишь в начале марта этого года правоохранителями выявлено 6 лиц, совершивших преступления на сексуальной почве в отношении детей. По материалам проверок указанных фактов возбуждены 10 уголовных дел, в том числе 4 – за развращение несовершеннолетних, 3 – за изнасилование, 2 – за насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом и 1 уголовное дело – за половые сношения с лицом, которое не достигло половой зрелости. Поэтому актуальным, по мнению представителя правоохранительного ведомства, остается вопрос внесения изменений в Закон Украины «О защите общественной морали», а также в действующий Уголовный кодекс Украины с целью усиления ответственности за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности детей.

Глубокий анализ такого отрицательного явления, как посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность детей, указывает на просчеты заинтересованных ведомств в организации просветительской работы среди родителей и детей с целью предотвращения подобных преступлений. Причем значительным образом проблему можно было бы решить, информируя взрослых и подростков о правилах безопасного поведения, о необходимости соблюдения рекомендаций специалистов с целью избегания экстремальных ситуаций. И своевременного информирования компетентных органов о преступлении или угрозе его совершения.

Правоохранителей продолжает беспокоить вопрос защиты детей от возможного посягательства преступников в сельской местности, ведь большинство сельских школ не обеспечены школьными автобусами. Довольно много детей из окружающих сел вынуждены добираться до школы, используя попутной транспорт. Вдобавок, передвигаясь вдоль дорог, они дополнительно сталкиваются с опасностью стать объектом посягательств педофила, который передвигается на автомобиле.

Как правило, раскрытие преступлений, совершенных таким образом, может длиться несколько месяцев или даже лет, но не это главное. Основные ценности – детское здоровье и жизнь – могут быть неотвратимо утрачены.

По мнению правоохранителей, среди основных причин совершения подобных преступлений можно назвать переполненность эфира отечественных телеканалов продукцией сомнительного качества с точки зрения общественной морали, которая не способствует высоконравственному воспитанию подрастающего поколения. Одновременно с этим отсутствует какое-либо законодательное урегулирование электронного информационного пространства нашего государства. Ведь не секрет, что при желании ребенок во время пребывания в компьютерном клубе или даже с помощью мобильного телефона может загрузить из Всемирной сети любую информацию (видеоролики со сценами насилия, эротического или порнографического содержания и т.п.). Это, в свою очередь, ведет к случаям проявления жестокости несовершеннолетними, побуждает их имитировать увиденное и услышанное в реальной жизни.

Также среди проблем – неурегулированность рынка рекламных услуг (в частности, рекламирование табачных изделий и алкогольной продукции неподалеку от дошкольных и учебных заведений), поэтому соответствующий Закон Украины нуждается в серьезной доработке.

Николай Гулевич, Департамент криминальной милиции в делах детей МВД Украины

You may also like...