Украина: на тюрьму денег нет

В 2007 году на украинские тюрьмы и исправительные учреждения было потрачено 1,6 миллиарда гривен. Большая часть расходов пенитенциарных учреждений уходит на заработную плату работников, закупки продуктов питания, а также оплату коммунальных услуг. А непосредственно на заключенного – четыре гривни. В сутки. На тюрьму денег нет

Недостаточное финансирование является основной проблемой отечественной системы исправительных учреждений. По расчетам Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, для нормального функционирования их учреждениям необходимо минимум 2,8 миллиарда гривен. Государством же было выделено лишь чуть более 1,6 миллиарда гривен, то есть 57% необходимых средств. Сумма является однозначно недостаточной, однако в прошлые годы ситуация выглядела еще хуже. В 2003 году «тюремные расходы» были профинансированы лишь на 30%.

Согласно финансовым отчетам профильного департамента, в прошедшем году на покупку необходимых материалов и выплату заработной платы было потрачено 384 миллиона гривен, что составляет лишь 87% от необходимой суммы. На продукты питания было выделено лишь 68% требуемого размера финансирования — 230 миллионов гривен. Но хуже всего обстоят дела с медикаментами. На них было выделено лишь 1,5% от всего бюджетного финансирования тюрем. «У нас работает более 20 медиков, но этого мало. Нужно добавить еще по крайней мере 4-5. И не фельдшеров, а врачей, которые могли бы дежурить в ночное время», — говорит начальник киевского СИЗО №13 Александр Балдук.

Как рассказывают в департаменте, чтобы получить недостающие деньги, пенитенциарные учреждения вынуждены сами себя кормить. Во многих тюрьмах существуют подсобные хозяйства, в которых выращиваются овощи, фрукты, злаки для потребностей заключенных.

Охранять некому

Не только финансирование, но и уровень содержания заключенных в украинских колониях и тюрьмах является недостаточным. По словам Эдуарда Багирова, председателя правления международной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины», на одного заключенного государством выделяется от 3 до 4 гривен в день.

«В эту сумму закладывают деньги на питание, коммунальные услуги, лекарства. Сумма недостаточна для нормальной жизнедеятельности не только заключенного, но и учреждения. Помимо этого, Украина тем самым нарушает международные нормы», — говорит правозащитник. Далеки от нормы и условия содержания. В Украине на одного заключенного приходится 2 квадратных метра площади. Согласно международным нормам, должно быть 3,5-4 квадратных метра. «До санитарных показателей мы пока не дотягиваем», — жалуется Балдук.

Чтобы решить проблемы переполненности колоний и изоляторов, необходимо строить новые учреждения, однако у государства и местных властей на это нет ни денег, ни желания. Как пример, в 1994 году на территории Харьковского массива был выделен участок для строительства изолятора, который несколько лет назад был передан под гаражный кооператив.

Еще одной очень острой проблемой является кадровый голод в отечественных тюрьмах. Согласно официальным данным, в Украине лишены свободы более 150 тысяч человек, среди которых 5-10% — очень опасные преступники. «Если сотрудников будет мало, то охрана тюремных учреждений станет недостаточной, в результате чего могут случаться массовые побеги. Работники пенитенциарных учреждений — это люди, на которых держится вся правоохранительная система, а получают они 500-600 гривен», — говорит Багиров.

Для нормализации работы колоний в Украине, по мнению экспертов, должна быть сформирована новая концепция Департамента по вопросам наказаний — привлечение инвестиций для строительства частных тюрем. «Такая система вполне жизнеспособна на территории Украины. Частные тюрьмы есть в Штатах, в некоторых землях Германии, в Канаде, в Австралии», — рассказывает правозащитник.В 2007 году на украинские тюрьмы и исправительные учреждения было потрачено 1,6 миллиарда гривен. Большая часть расходов пенитенциарных учреждений уходит на заработную плату работников, закупки продуктов питания, а также оплату коммунальных услуг.

Татьяна Недоризанюк, Дело

You may also like...