Жертв урагана в Мьянме 100 тысяч! В зоне бедствия – 24 миллиона человек

Только в одном округе Мьянмы (Бирмы) Лапутта в результате сильнейшего наводнения, вызванного в дельте реки Иравади ураганом «Наргис» в минувшую субботу, погибли по меньшей мере 80 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные СМИ, которые цитируют представителя местных военных властей.«Всего в нашем округе 63 деревни. Десятки из них были смыты с лица земли, – рассказал глава окружной военной администрации Тин Вин. – Спустя пять суток мы пришли к заключению, что жертвами наводнения стали не менее 80 тысяч жителей округа».

Тропический циклон обрушился на пять из 14 областей 54-миллионной страны. Объявлено чрезвычайное положение. В зоне стихийного бедствия оказалось 24 миллиона человек. Более пяти миллионов из них – жители крупнейшего города страны Янгона (Рангуна) и его пригородов.

Согласно более ранним оценочным данным международных экспертов, число жертв обширного наводнения на побережье Бенгальского залива, в первую очередь в густонаселенной дельте Иравади на юге Мьянмы, может превышать 100 тысяч человек. Под водой остаются более 5 тысяч квадратных километров суши с населением около 6 миллионов человек.

По данным спутникового видеонаблюдения NASA, в зоне затопления находятся также около 30 тысяч квадратных километров береговой полосы Андаманского моря и залива Мартабан, куда впадают реки Ситтоун и Салуин. Под водой скрылся и небольшой портовый город Мартабан.

До сих пор нет сведений о судьбе около 8 тысяч человек из народности мокенов, промышляющих рыболовством вдоль южного побережья полуострова Тенассерим и на архипелаге Мьей.

В пострадавших районах без крова оказались до одного миллиона человек. Создалась реальная угроза возникновения эпидемий тропических болезней. В жарком и влажном климате они могут унести тысячи жизней. Под ударами стихии уничтожена система водоснабжения и канализации, разрушены линии электропередачи и связи.

По сообщениям из штаб-квартиры ООН, заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Джон Холмс подчеркнул, что на бедствие в Мьянме немедленно откликнулись 24 государства. Эти страны уже выделили на оказание помощи пострадавшим около 30 миллионов долларов.

По его словам, для определения размеров необходимой международной помощи «требуются более точные данные о масштабах разрушений и числе людей, которые нуждаются в немедленной поддержке».

CrimeZone.ru

You may also like...