В Кировской области повесился 18-летний «эмо»

Накануне Сережа Жилин рассказывал друзьям о некой «философии самоубийства» «Мама, папа, сестренка, простите и никого не вините. Это мой выбор» – последнее, что написал 11-классник Сережа… в предсмертной записке. Его тело мама нашла в гараже. Горячо любимый сын повесился, врачи «Скорой» уже ничем не могли помочь.

«Я не понимаю, почему сын сделал это…»

29 апреля Сережа с мамой собирались ехать из Оричей в Киров к психологу, чтобы пройти тесты по профориентации. На носу выпускные экзамены, а Сергей не мог определиться с выбором будущей специальности.

– Думали, поедем на «трехчасовой» электричке. Сынок звонил мне, напомнил, что вечером в школе родительское собрание. Я ответила, что это не так важно, лучше в Киров съездим. Специально психологу с утра позвонила, договорилась о встрече, но… – мама Сережи Любовь не может перестать плакать. – Я не понимаю, почему он это сделал…

В молодежное движение эмо Сережа влился примерно год назад. Слушал печальную, мелодичную музыку, одевался, как настоящий эмо-кид: в черное и розовое. Подростку нравилось выделяться из толпы сверстников, быть не таким, как все.

– Но он не был ненормальным, как некоторые думают. Не замыкался в себе. Мы с ним жили душа в душу, – вспоминает мама Сергея. – Звонили друг другу каждый день не по разу. Сынок мне всегда рассказывал о своих проблемах. Учился на «тройки», но дома за плохие отметки его не ругали. Любил играть в баскетбол. Хотел пойти учиться на программиста, но в последнее время у него стало «садиться» зрение. Сережа много времени проводил за компьютером, в Интернете. Но на каких сайтах бывал, не знаю. Я ведь компьютер даже включать не умею.

«Он предложил умереть вместе»

В Сети парень общался с друзьями на форумах и по ICQ, качал музыку, бродил по сайтам. Как-то наткнулся на ресурс с «философией самоубийства» и «загорелся» страшной идеей. На каком сайте подросток вычитал о способах самоубийства, узнать не удалось. Точно никто не знает и причину, по которой Сережа все же решил покончить с собой. Многие в Оричах считали его эмо-кидом: черные волосы, косая длинная челка, темная одежда, серьга в ухе, забавные значки на сумке. И самоубийство, говорят, совершил под влиянием этого молодежного движения. «Они ж эмоциями живут, – говорят особо продвинутые взрослые. – Первые разочарования, первая любовь – не выдерживают детские души…»

– За месяц до самоубийства Серега предложил мне умереть. Причину объяснять не стал, и я воспринял все как шутку, – рассказал следователю друг 11-классника Руслан. – А однажды скинул мне на компьютер информацию о самоубийцах. В тексте говорилось, что бывает с повешенными. Я испугался за друга, стал отговаривать от страшного шага. Накануне Сережа позвонил мне и спросил каким-то странным, разочарованным голосом: «Ты готов?» Я просил одуматься, пытался назначить встречу. Бесполезно…

За день до гибели Сергей «сорвался». Сказал друзьям, что все окончательно решил, что уже с декабря думает о смерти. Попрощался по телефону с подругой из Питера, где недавно гостил.

– В тот день он был сам не свой, поэтому мы решили его проводить домой, – вспоминает друг Игорь. – Зашли в подъезд, но он вдруг развернулся и побежал к гаражам – мы за ним. Подумали сначала, что он закрылся внутри. Стали стучаться, звать его. Когда Серега снова появился, был совсем «на взводе». Говорил, что никому не нужен, что не знает, как жить дальше. Бредил какой-то «философией самоубийства». Позвонил безответно любимой девушке и признался в своих чувствах. Успокоился только ночью, около двух часов, когда в коридор, где мы с ним стояли, вышла мама и позвала его домой. Мы подумали, что они поговорят, и Серега успокоится. А следующим вечером я узнал, что он все же сделал это.

Это не первый случай

В прошлом году, в июне, в Оричах тоже повесился 18-летний парень. Тоже в гараже. И тоже эмо.

– После смерти я еще не разбирала вещи сына. Не могу. Нашла только стихи, в них такой надрыв, – сквозь слезы говорит мама Сережи.

Учителя в школе наотрез отказывают говорить о Сергее Жилине. Впрочем, как и общаться на тему эмо.

– Я стараюсь ничего не запрещать своему ребенку, – рассказывает мама одного из друзей Сергея. – Только вот педагоги зачастую не понимают детей, стремясь «подогнать» их под одну гребенку. Осуждают, когда те одеваются не как все. Из моего сына сейчас делают чуть ли не главного идеолога эмо-движения в Оричах. Но, думаю, главная причина кроется не в эмо…

Комментарий психолога

«Приверженность к эмо – не главная причина трагедии»

Вера ЛЫСКОВА, психолог кировского Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи:

– Подростки очень ранимы. Они видят жизнь только в черно-белых тонах. Девяти из десяти ребят в возрасте от 14 до 18 лет приходит мысль о самоубийстве. Но, к счастью, не все пытаются воплотить ее в реальность. Субкультура эмо дает подросткам возможность выразить себя, рассказать о своих чувствах, переживаниях. Эмо ставят эмоции во главу угла, реальная жизнь как бы уходит на второй план. Между собой они обсуждают тему самоубийства, но в большинстве случаев от слов к делу не переходят. Родителям нужно очень внимательно относиться к ребенку, интересоваться его жизнью. Я бы посоветовала:

К любой проблеме ребенка относится с уважением, даже если она вам и кажется пустяковой.

Нельзя разговаривать с подростком снисходительным тоном.

Дети далеко не всё рассказывают родителям. Вывести на разговор их можно, обсуждая собственные проблемы. Авторитет мамы или папы не упадет, если вы попросите у ребенка совета.

Если сын или дочка вам «открылся» и рассказал о том, что волнует, лучше не пересказывайте все это даже близким родственникам. Ребенок сочтет это предательством и больше вам не откроется.

Хвалите ребенка за дело. Не заискивайте – дети сразу чувствуют фальшь. Ругать за каждый маленький проступок не стоит. Прямо скажите, что вас не устраивает. Не переходите на личности и ни в коем случае не сравнивайте ваше чадо с другими детьми!

Если вдруг «сорвались» и накричали на сына или дочку, честно признайте ошибку и извинитесь.

Не ругайте ребенка за плохие оценки в школе. Лучше выясните причину, почему «скатился» на «тройки».

Справка «КП»

Кто такие эмо-киды

Движение эмо зародилось в конце 80-х в США. В России – с начала нового века. Слушают рок-музыку, самая известная эмо-группа – немецкая Tokio Hotel. Главная его идея – открытое выражение эмоций. Когда грустно – плакать, когда радостно – смеяться. Обычно эмо носят одежду двух контрастных цветов: черный или серый с розовым, оранжевым или другим ярким цветом. Асимметричная, рваная стрижка с длинной челкой, прикрывающей один глаз. Волосы черного или темно-каштанового цвета.

Кстати

Подростки стали чаще накладывать на себя руки

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, в прошлом году в регионе покончили жизнь самоубийством 6 подростков от 14 до 17 лет. За пять месяцев 2008-го – уже 4 попытки суицида. Одну девочку, спрыгнувшую с пятого этажа, врачам удалось спасти. Об одном таком случае “Комсомолка” уже писала “Моя мечта – умереть…”

По этическим соображениям фамилия героя публикации изменена.

За помощь в подготовке материала благодарим следственный отдел по Первомайскому, Нововятскому и Оричесвскому району и прокуратуру Оричевского района.

Елена Рогозина, Комсомольская правда

You may also like...