16-летний подонок получил 9 лет за убийство молодой женщины и двух ее малолетних детей

На Камчатке вынесен приговор 16-летнему подростку, признанному виновным в жестоком убийстве молодой женщины и двух ее малолетних детей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя прокуратуры Камчатского края.Несовершеннолетнему преступнику, жителю республики Саха Якутия, на момент убийства было 15 лет. В суде было доказано, что 17 декабря 2007 года этот молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился во время вечеринки со своей знакомой, 22-летней женщиной, у которой находился в гостях, и нанес ей несколько ударов ножом. Женщина скончалась на месте. Затем при помощи полиэтиленового пакета он задушил двух ее дочерей пяти и двух лет. После совершенного преступления молодой человек, взяв мобильный телефон хозяйки, покинул квартиру.

По словам сотрудницы пресс-службы краевой прокуратуры Ольги Филатовой, действия подсудимого были квалифицированы судом по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 158 УК РФ (кража). По результатам рассмотрения уголовного дела несовершеннолетнему подсудимому назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафа в размере 20 тысяч рублей. Также суд назначил подростку принудительное наблюдение у психиатра.

По мнению государственного обвинения, на преступление подростка «толкнула» незанятость, отсутствие учебы, организованного отдыха и досуга. За несколько месяцев до убийства тот приехал в Петропавловск-Камчатский из Якутии и вдали от семьи оказался в условиях, не имеющих ничего общего с нормальными условиями воспитания, в которых должно осуществляться гармоничное развитие личности, считают в прокуратуре.

You may also like...