В Одессе предприниматель и его бухгалтер «припрятали» от государства… 53 миллиона!

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело на руководителя и главного бухгалтера закрытого акционерного общества, которое занималось выращиванием и поставками на рынок рыбы, за составление фиктивных договоров и занижение суммы налога на прибыль на сумму 53 млн. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.Как сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что одно из ЗАО, занимающееся выращиванием и поставками на рынок рыбы, заключило договоры с тремя торговыми предприятиями про поставки на протяжении шести месяцев каждому из них по 15 тысяч тонн толстолобика после 100% предоплаты.

Для исполнения условий договоров поставок все предприятия-контрагенты с мая по август 2007 года перевели на счет ЗАО предоплату в сумме 225 млн. гривен. Однако товар по адресам предприятий не поступал по сентябрь 2008 года.

Согласно выводам Одесгосрыбохраны, поставки такого количества толстолобика из водоема ЗАО просто невозможны. То есть фирма составила заведомо фиктивные договоры и, получив предоплату в сумме 225 млн. гривен, неправомерно воспользовалось льготами, предусмотренными статьей 1 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге». В результате ЗАО занизило сумму налога на прибыль, который должно было заплатить за 2007 год, уплатив всего 125 тысяч гривен.

Кроме того, прокуратура обнаружила и другие нарушения законодательства данным предприятием.

В отношении председателя правления ЗАО и главного бухгалтера возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 366 «Служебная подделка» и ч.3 ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов» УК Украины.

«Сегодня»

You may also like...