Майор ОБЭП разжалован в заключенные за то, что запытал до смерти предпринимателя

В Томске вынесен приговор бывшему милиционеру. За то, что во время допроса сотрудник ОБЭП УВД по Томской области Геннадий Никифоров запытал до смерти предпринимателя Игоря Вахненко, он был разжалован и отправился в колонию строгого режима на 24 года.

Бывший милиционер Геннадий Никифоров отправится в колонию строгого режима на 24 года за убийство предпринимателя Игоря Вахненко. Такой приговор в понедельник вынес Томский областной суд экс-сотруднику ОБЭП УВД по Томской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам экс-майор Никифоров, выступая с последним словом, заявил, что с обвинениями не согласен, но при этом попросил назначить ему пожизненный срок лишения свободы.

Бывшему майору Никифорову вменялись преступления, предусмотренные пунктами «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и пунктами «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и причинением тяжких последствий). По версии следствия, в сентябре 2007 года милиционер вместе с двумя своими подчиненными силой доставил в свой кабинет Игоря Вахненко, директора ООО «Джес», занимавшегося добычей золота в Хакасии.

Там Никифоров устроил Вахненко допрос с пристрастием и отобрал 15 тыс. рублей.

Милиционер избивал бизнесмена несколько часов, а потом выкинул из окна своего кабинета. От полученных травм Вахненко скончался. Опасаясь привлечения к ответственности, Никифоров вместе со своим подчиненным Гильдебрандтом погрузили труп в машину и вывезли в лес около села Воронино Томского района, где и закопали. Спустя неделю труп Вахненко был найден. Его жена смогла опознать супруга только по обручальному кольцу – тело было сильно изуродовано. Спустя еще несколько дней Никифоров был задержан.

В ходе расследования сотрудникам Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ удалось выяснить, что Вахненко был не первой жертвой Никифорова: милиционер регулярно задерживал, избивал и истязал людей, используя изощренные методы. Милиционеру были предъявлены официальные обвинения, и в октябре 2008 года он предстал перед судом присяжных. Коллегия признала его виновным по всем статьям и не заслуживающим снисхождения.

Судья Геннадий Ткаченко принял решение присяжных во внимание и назначил Никифорову 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, постановив разжаловать его в звании.

Также решением суда был удовлетворен гражданский иск на сумму 2 млн рублей, поданный вдовой убитого милиционером бизнесмена.

Деньги будут выплачены из государственной казны, поскольку в момент совершения преступления Никифоров находился при исполнении.

Адвокат экс-милиционера Марина Жилко заявила, что в ходе судебного разбирательства были допущены грубые нарушения и с приговором она не согласна. В ближайшее время, заявила адвокат, приговор будет обжалован в Верховном суде РФ.

Газета.ру

You may also like...