Живете в Киеве на Крещатике? Платите Черновецкому и за «Киев» и за «Крещатик»

Киевская городская госадминистрация опубликовала проект регуляторного акта, в котором предложено взимать с предпринимателей плату за использование названий улиц, исторических мест и объектов, относящихся к «символике Киева», сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Данный документ включает перечень символов и названий, за использование которых будет взиматься местный сбор в размере 0,1% от стоимости изготовленной продукции для юридических лиц и пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Как сказано в проекте решения, целью его принятия является установление «единых требований к плательщикам местного сбора за использование символики города Киева». За счет введения в действие данного документа предполагается увеличить размер поступлений в бюджет столицы. Перечень объектов включает более 200 наименований. В их числе «София Киевская», «Киевская Русь», «Оболонь», и «Крещатик».

Директор компании «Милкиленд» (производит мороженное под ТМ «Крещатик» – ред.) Вячеслав Реков заявил, что в случае принятия этого документа пострадают потребители. «Мы еще не сформировали свое отношение к этому решению, поскольку не видели документа. Но уже сейчас я могу сказать, что мы будем вынуждены повысить цены на продукт на размер сбора: он будет переложен в его стоимость», – объяснил он

Член комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Киевсовета Валерий Карпунцов назвал идею городских властей «бредовой». «Многие объекты, перечисленные в документе, являются не столько символами Киева, сколько признанными объектами всемирного духовного и культурного наследия. Почему городские власти приватизируют право распространять их изображения?», – возмутился Карпунцов.

Напомним, 15 апреля в Киевсовете обговаривалась возможность введения налога на слово «Киев».

proUA.com

You may also like...