Мамаша школьницы проиграла 180 тысяч, собранные на выпускной детям

В Заволжском районе во дворе 59-й школы на асфальте красуется свежая надпись: «Спасибо за все! 11-б». Выпускной класс благодарит родную школу за годы учебы. Вот только праздник у школьников был испорчен. За пару дней до самого торжественного момента в жизни учеников выяснилось, что денег на него нет – мама одной из выпускниц 11-а проиграла в слот-клубе почти 180 тысяч рублей, собранных на праздник детям!

Семью и педагоги, и родители одноклассников нахваливают – благополучная. Живут в Заволжском районе, мама работает на промышленном предприятии. Денег не больше, но и не меньше, чем у других. Дочка тоже всегда была на хорошем счету – ее оценки и поведение не вызывали нареканий. Кто бы мог подумать, что в такой обыкновенной семье произойдет огромный скандал?

История началась еще осенью. На родительском собрании двух классов подняли вопрос, кто будет собирать деньги на грандиозное мероприятие. Брать на себя такую ответственность мало кому хочется, поэтому все обрадовались, когда одна мамочка сама вызвалась контролировать финансы. Деньги потекли в руки женщины…

Поначалу никто не замечал подвоха. Мама регулярно докладывала родительскому комитету о расходах: заказала цветы, кафе, даже выяснила пристрастия школьников и, якобы, составила меню. Но денег на подготовку торжества почему-то требовалось все больше и больше. Женщина несколько раз приходила домой к классной руководительнице дочери и жаловалась, что средств не хватает…

У родителей и учителей зародились сомнения – праздник на носу, а ничего не готово. В ресторане, о котором организатор бала всем рассказывала, очень удивились, узнав, что у них будет выпускной. Как оказалось, женщина приходила к ним всего один раз, но ни о какой подготовке речи больше не шло…

Куда же «ушли» денежки? Долго выяснять не пришлось – женщина сразу же призналась, что почти все деньги она… проиграла в игровых автоматах! Полученные рублики она тут же спускала в ближайшем азартном заведении. Можно представить шок родителей и педагогов, когда они узнали об этом! Сейчас в школе недоумевают, как легко их смогли обвести вокруг пальца:

– Родители ей сразу доверились, а ведь в этих классах у многих детей мамы-папы – бизнесмены, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №  59 Галина Кучеренко. – Но она и их обманула. Очень хорошо создавала иллюзию подготовки к празднику.

Часть денег жертва азарта все же потратила по назначению – купила цветы на последний звонок. На сам выпускной денег уже не хватило. Но праздник есть праздник – родители опять скинулись детям на торжество. Что чувствовала дочь игроманки, можно только представить. Впрочем, вдоволь поплакав, девочка утерла слезы и вместе с друзьями отметила окончание школы. К чести одноклассников стоит сказать, что ребята проявили чуткость и не затравили девушку

Сейчас женщина, проигравшая деньги двух классов, полностью признала свою вину и хочет отдать пострадавшим все, что спустила в игровом зале. Азартной даме грозит до 5 лет лишения свободы, но возможен и условный срок.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера корреспондент «Комсомолки» заглянула в игровой зал, находящийся как раз неподалеку от 59-й школы. «Однорукие бандиты» издали приманивают посетителей, заманчиво мигая цветными огоньками. Несмотря на закон об игорном бизнесе, запрещающий деятельность подобных заведений, приют для игроманов не собирается закрывать свои двери! А зачем? Вывеска правильная – лотерейный клуб, значит, все по закону.
– Нет, мы не закрываемся, – равнодушно произнесла администратор зала. – Если работаем, значит так надо.

Ольга Кузнецова, Комсомольская правда

You may also like...