Генпрокуратура хочет сделать невозможным выявление заказчиков убийства Гонгадзе – адвокат

Генпрокурор Александр Медведько решил не изменять состав следственной группы по расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, на чем настаивают его вдова Мирослава и ее адвокат Валентина Теличенко.

Об этом «Украинской правде» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Такое решение поясняют тем, что в своем заявлении Теличенко «не указала никаких» оснований для замены следователя группы Александра Харченко и ее руководителя, заместителя генпрокурора Николая Голомши.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сообщила «Украинской правде» о том, что официального ответа от Генпрокуратуры она пока еще не получала.

«Если он будет отрицательным, тогда это будет означать, что генпрокурор Александр Медведько подписывается под всеми политическими спекуляциями, которые позволяет себе Николай Голомша (руководитель следственной группы), когда он вводит в заблуждение общество», – заявила Теличенко.

В качестве примера, она привела заявления Голомши о том, что он «последние два года шел по следу генерала Алексея Пукача и знал, где он находится».

Вместе с тем Теличенко подчеркнула, что сотрудничество пострадавших со следствием крайне важно и она все сделает для того, чтобы иметь конструктивное сотрудничество со следствием: «Но работать с непрофессиональным руководством следственной группы – очень сложно».

По словам адвоката, она уже подготовила несколько ходатайств к Генпрокуратуре. В частности, одно из них будет касаться проведения геноскопической экспертизы найденных на днях фрагментов черепа, которые могут принадлежать Гонгадзе, за границей, учитывая недоверие украинским экспертам.

Также Теличенко подчеркнула, что «отказ отвода руководства следственной группы означает попытки Генпрокуратуры передать дело в суд, ограничившись обвинением Алексею Пукачу, таким образом сделать невозможным раскрытие заказчиков убийства».

«Международное сообщество такого шага никогда не поймет», – отметила адвокат.

Как известно, Гонгадзе и Теличенко настаивали на отводе Харченко и Голомши, выступая за то, чтобы контроль за расследованием дела осуществлял замгенпрокурора Виталий Щеткин.

Украинская правда

You may also like...