«Как меня развели на 100 000 евро»

«5 месяцев назад вместе с семьей я вынужден был уехать из Латвии, в которой прожил 33 года. И вот почему: я отдал мошеннику 100 000 евро, для этого заложив свой дом», — с такими словами обратился к нам известный рижский диджей Яков Кульнев.

Виновником всех своих бед ведущий считает своего бывшего делового партнера  Евгения Г. По мнению диджея, Евгений «развел» его на 100 000 евро. В разговоре с нами сам Евгений все обвинения в свой адрес отверг :» Кульнев сам профукал все деньги, у него банк отобрал землю, а моя работа пошла насмарку».

Виновником всех своих бед ведущий считает некоего Евгения Г.

Кульнев: «Вместо дома — только обещания и долги»

— Я  зарабатывал деньги в сфере недвижимости. Одним из приобретений был участок по адресу: ул. Унияс, 53. В планах — строительство многоквартирного дома. В 2006 году я познакомился с Евгением. Тот представлялся человеком, который «накоротке» со многими партийными лидерами и государственными служащими в Būvvalde Риги и вообще «решает вопросы». Пообещал сделать АПУ для строительства дома до сентября 2007 года. За свои услуги попросил 90 000 латов. Учитывая рост цен на недвижимость и его твердые (правда, устные) гарантии, я заложил свой дом в банке и в течение трех месяцев передал ему всю сумму наличными (это было главное требование Евгения).

Прошел год, но документы готовы не были. При встречах Евгений говорил о сложностях. Примерно в это же время он приобрел в салоне новый джип Porsсhe.

Далее — весной 2008 года — Кульневу удалось выбить из партнера расписку на полученную сумму с обязательством погасить задолженность. Вскоре тот сообщил, что документы вот-вот будут готовы, что ему очень нравится проект и хочется в нем участвовать на правах компаньона.

— Я согласился, т.к. расчетная сумма вложений на строительство была велика для меня. Для уверенности в договоренности Евгений предложил подписать договор о сотрудничестве и создать совместную фирму, — вспоминает ведущий.

О партнере

—  Я верил этому человеку. Это был какой-то гипноз! — сетует теперь обманутый. — Тихий вкрадчивый голос, культурная русская речь, долгие рассказы об антиквариате, который он скупал в Европе. Благообразное лицо, православный крест, все время крестится (даже перед тем как закурить сигарету и просто через пару фраз), разглагольствования о заповедях и страшном суде, истовый прихожанин — хоть сейчас рисуй икону! Кроме того, Евгений часто бывал у меня в гостях на правах доброго товарища. Царила полная уверенность — ну не может такой человек обмануть. (Хотя к тому времени я от многих общих знакомых слышал о сомнительной порядочности этого человека — НЕ ВЕРИЛ!). В общем, бумаги у нотариуса я подписывал не глядя!

…С того дня прошло еще полтора года. Проектной документации  не было. Парнер все реже отвечал на телефонные звонки, заметно нервничал, когда удавалось застать в его офисе.

— Когда я сказал, что больше так продолжаться не может, он предложил оплатить несколько платежей по кредиту. Это в очередной раз успокоило меня  — если что-то не так, он не стал бы вкладыватьсво. Однако к осени 2008 года у меня закончились деньги. Только кредитные платежи за дом, который я заложил под этот проект, и землю на ул. Унияс к тому времени  составили более 100 000 евро.

Примерно в то же время Евгений категорически отказался помогать в оплате кредита, сообщив за месяц до проблем с известным банком, что платить туда деньги больше не стоит. На вопрос: «Когда будут готовы документы?» — ответ был: «Примерно через полгода… Они в управлении всего боятся после арестов, всех прослушивают…»

—  Я был абсолютно уверен, что мы все делаем законно, и эта фраза шокировала. Еще не хватало за свои деньги попасть в уголовную историю! — говорит Кульнев. — Из ответа на мой запрос в строительное управление г.Рига январе 2009 года выяснилось (далее цитата): «…28.08.2007. Būvvalde saņema būvniecības iesniegumu — uzskaiteskārti un būvniecības ieceri PAU izsniegšanai…» На этом работа Евгения & Со над проектом закончилась… Т.е. из 11 этапов и 50 согласований, которые требуются для получения разрешения на строительство (согласно проспекту Думы), он сделал только первый трудный шаг — подал заявление! Спустя 5 месяцев после получения всех денег.

Итак, получив от меня порядка 120 000 евро и потратив около 15 000 евро на успокоение «клиента» (как-то : создание совместной фирмы, платежи по кредиту) , этот человек положил в карман около 100 000 евро наличными, которые, как известно, не пахнут. Только один раз у него сорвалось: «Извини, не знал, что ты будешь закладывать дом. Я думал у тебя много денег…»

В 2009 году я был вынужден обратиться в суд с просьбой взыскать с него  деньги по выданной им расписке. Тут-то и всплыл нотариальный акт, подписанный нами полтора  года назад. Выяснилось, в нем был пункт, который отменял все предыдущие договоренности сторон! Уже тогда он все рассчитал. В мае 2009 года был назначен третейский суд. Судья сообщил моим адвокатам, что сторона ответчика предложила за решение вопроса в их пользу 10 000 латов. Не берусь утверждать, что деньги были переданы. Факт — судья отказался выносить решение по иску. «Ничего личного, просто бизнес!» — его ответ в приватной беседе с юристами…

Что в итоге?  Весной 2009 года  семья Якова Кульнева с двумя маленькими детьми, тремя чемоданами и 5 000 евро одолженных денег покинула страну.

— У каждого свой Рубикон. Мы его перешли, хотя и не по своей воле. Начинаем жизнь на новом месте и с «эмигрантского ноля». Надеемся на лучшее. Несколько советов: никогда не подписывайте документы без присутствия вашего адвоката. В погоне за деньгами не теряйте голову. Верьте, что хороших людей больше!

Евгений Г.: «Кульнев вешает на меня свой долг!»

Сам Евгений Г. в разговоре с нами полностью отрицал все обвинения в свой адрес.

— Яков Кульнев вошел в наше совместное SIA своей землей, стоимостью 65 000 евро. А не 90 или 100 тысяч, как он сейчас говорит. Под эту землю он взял кредит в банке Parex, только, видимо, перепутал ипотечный кредит с потребительским. Деньги профукал, а наша работа, все документы, сейчас в офисе лежит. Потом он просил меня платить по кредиту. Я пару раз заплатил, но без документов — просто оформлял платежку, как «aizdevums» и переводил деньги. Всего около 20 000 евро. Кульнев перестал платить по кредиту за землю. А что бывает, если клиент перестает платить? Банк землю забирает. Кульнев тогда стал требовать деньги (65 000 евро) с меня. Пошел в Рижский международный третейский суд. Без моего согласия. Я предъявил суду все документы, всю работу, которую мы проделали, и суд вынес решение в нашу пользу.

Требовать 20 000 евро Евгений, по его словам, не собирается.

— Я не стану богаче или беднее. Я уже все забыл. Бог простит, — заявил он нам.

Игорь Ищук, Кriminal.lv
 

You may also like...