Супруги-изверги рассказали, почему утопили приемного сына

Московский областной суд приступил к рассмотрению по существу громкого дела в отношении супругов Владимира Гречушкина и Айрини-Софии Баской, которые обвиняются в неисполнении обязанностей по воспитанию своих приемных детей, истязании и даже убийстве одного из них (ст. ст. 156, 117 и 105 УК).

В ходе судебного заседания они не признали своей вины, заявив, что утопили ребенка уже после его смерти от болезни. Сделали же они это якобы из страха, что гибель уже второго приемного сына вызовет вопросы у правоохранительных органов, сообщает GZT.ru.

Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, обвиняемые в городе Тирасполе республики Молдовы в декабре 2008 года усыновили 3-летнего Данилу Бойко, 2-летнюю Анастасию Лукьянову и ее годовалого брата — Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества соответственно: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

Проживали обвиняемый с детьми на территории Люберецкого района Московской области. Супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно давали еду, необходимую для развития детского организма. Не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий.

В конце декабря 2008 года супруги вместе двумя детьми вылетели на отдых в Королевство Таиланд. В момент перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс, ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.   

24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений, убил мальчика.

26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка, между деревней Машково и поселком Томилино Люберецкого района Московской области, тело мальчика было обнаружено. Он был полностью обнажен, а к животу привязана клейкой лентой (скотчем) автомобильная аккумуляторная батарея.

В последующем эксперты установили, что мальчик был брошен в воду ещё живым и умер от механической асфиксии, закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Кроме того, ребенок был истощен. На его теле зафиксировали множественные телесные повреждения, что свидетельствовало о его истязании длительное время.

Желая избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, обвиняемые покинули территорию Московской области. Однако проведенные широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия позволили в кратчайшие сроки установить личности обвиняемых, их местонахождение и задержать.

Росбалт

You may also like...