Киргизские пограничники под дулами автоматов заставили граждан Узбекистана петь гимн Киргизии

«Беспредел и беззаконие, вытворяемые военнослужащими пограничной службы Киргизии в отношении жителей приграничных сел Узбекистана, начинает переходить все доступные рамки: имели место случаи, когда пьяные киргизские пограничники, бесцеремонно вламывались в дома узбекских граждан и под дулами автоматов заставляли граждан другой страны петь гимн Киргизии». Об этом заявил источник в правоохранительных кругах республики.

По словам собеседника агентства, коргизские стражи границы, перейдя на территорию Узбекистана, то угрожая оружием, грабят узбекистанцев, то, перегоняя скот узбекских жителей в Киргизию, начинают вымогать деньги за его возврат. Доходит до того, что стражи границ сопредельной страны выражают свое недовольство депортацией из Узбекистана граждан Киргизии, нарушивших порядок пересечения государственной границы.

«9 октября этого года в дома жителей села «Кон» Ферганского области Узбекистана, оставшихся после инженерных работ за рвом, ворвались 11 военнослужащих пограничной заставы «Олга» Айдаркенского пограничного отдела южного регионального управления пограничной службы Киргизии. Направив свои автоматы на находившихся в домах женщин и детей, мужчины в это время находились на работе, пограничники разразились угрозами «Убирайтесь на территорию Узбекистана. Если в следующий раз попадетесь нам на глаза пеняйте на себя – пристрелим как собак». Жителя села, попытавшегося объяснить пограничникам сопредельного государства их неправоту, киргизские военнослужащие ударили в лицо прикладом автомата, и уже лежащего на земле начали бить ногами. После, направив оружие на членов его семьи, заявили ему, чтобы он перед тем как что-нибудь предпринять пусть подумает о своих родственниках. Наблюдавший в стороне за происходящим житель села сообщил о вытворяемом киргизскими военнослужащими о беспределе пограничникам Узбекистана. Однако до их прибытия киргизским погранцам удалось скрыться на территории Киргизии», – пояснил представитель правоохранительных органов.

По его словам, вырытые рвы не обозначают линию госграницы, и тем более не подразумевают, что все находящееся за ним принадлежит Киргизии. «В действительности, линия границы проходит за селом, о чем свидетельствуют обозначения в виде преграды из колючей проволоки. Кстати, об этом прекрасно осведомлены и сами киргизские пограничники. С учетом того, что почвенные свойства населенного пункта «Кон» значительно затрудняли осуществление инженерных работ село оказалось за рвом», – заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан инициировал строительство инженерных сооружений, в том числе рытье рвов после инцидента, имевшего место 26 мая этого года, когда прибывшие с территории Киргизии вооруженные боевики обстреляли блок-пост и отдел внутренних дел города Ханабад Андижанской области Узбекистана, после чего скрылись на территории сопредельной страны.

ИА Regnum

You may also like...