Золото грабители брали килограммами

На Виннитчине милиция задержала трех молодых людей, которые средь бела дня напали на хозяйку ювелирного магазина в Хмельнике. Добычей злоумышленников стала сумка с золотыми изделиями на сумму 270 тыс. грн.

Людмила вышла из дома около девяти утра и направилась по привычному маршруту в свой магазин. Женщина всегда приходила раньше, раскладывала на витрине украшения, которые каждый вечер уносила домой, опасаясь кражи. Эта выработанная годами привычка и сыграла на руку налетчикам, проведавшим о том, что золото Людмила всегда носит с собой. Хозяйку магазина молодые люди в медицинских масках подстерегли на территории санатория, по дороге в ювелирную лавку. Грабители ударили жертву по лицу и, вырвав сумку с золотыми украшениями, бросились бежать.

Услышав крики о помощи, один из отдыхающих бросился догонять бандитов. Отбежав 400 метров от санатория, троица растворилась в лесу. По тревоге на ноги был поднят практически весь личный состав Хмельниковского райотдела. Сотрудники милиции прочесывали огромную лесную территорию, ставшую убежищем для преступников.
В поле зрения правоохранителей попало такси, одиноко стоящее на обочине неподалеку от санатория. Поговорив с водителем, оперативники выяснили, что троица подъехала именно на этой машине. Парни попросили их подождать, но так и не явились. Около шести вечера злоумышленники были задержаны.

По словам заместителя Хмельниковского РОВД Николая Поповича, грабители боялись выйти из леса и постоянно названивали посреднику с просьбой прислать за ними автомобиль. В целях конспирации четыре раза меняли место встречи, прежде чем выйти из укрытия. Только убедившись, что за машиной никто не следит, они сели в салон. Но на автозаправочной станции в Литинском районе, куда таксист заехал заправиться, налетчиков уже поджидали оперативники. Когда водитель вышел рассчитаться, отогревающуюся в салоне троицу задержали. У злоумышленников изъяли пакет с награбленными золотыми изделиями, а также нож и электрошокер.

Предводителем оказался 29-летний Сергей П. (имена изменены. — Прим. авт.), выходец из Луганска, ранее дважды судимый за кражи, в последнее время проживавший в Хмельнике у дамы сердца. Его компаньоны по преступному ремеслу — жители Могилев-Подольского района 18 и 19 лет.

К нападению на хозяйку ювелирного магазина злоумышленники тщательно подготовились. Они выяснили, что женщину с товаром каждое утро к санаторию подвозит на машине супруг. Но несколько десятков метров до торговой точки ей приходится идти одной. Этим парни и решили воспользоваться.

Сейчас участники дерзкого нападения под арестом и дают показания. У правоохранителей есть все основания подозревать троицу в совершении серии грабежей и краж на территории Винницкой области. От преступных нападений страдали в основном женщины, которые после «встречи» с парнями лишались, в первую очередь, золотых украшений и мобильных телефонов.

А на Ривненщине жертвами воров стали менеджеры одной из ювелирных фирм Винницкой области, развозившие изделия по торговым точкам. У них практически из-под носа неизвестные украли около 7 кг золотых изделий. Выехав на «мицубиси» за пределы города, поставщики остановились возле боулинг-клуба поужинать. Но когда затем вышли на улицу, автомобиль оказался открытым, а драгоценности исчезли.

Правоохранители не исключают, что злоумышленники были хорошо осведомлены о товаре, знали маршрут менеджеров, возможно, следили и ждали подходящего момента. В данное время милиция занимается поиском воров, а всем водителям напоминает: не следует оставлять в салоне ценные вещи и документы.

Анна Олейник, Валентин Валентинов, «Вечерние Вести»

You may also like...