Студента-самоубийцу проверяют на причастность к теракту с «Невским экспрессом»

Третьекурсник государственной архитектурно-строительной академии Павел Масцевой взорвал себя в Юнтоловском заповеднике. Как предполагалось изначально – от несчастной любви (подробнее читайте Студент подорвал себя самодельной бомбой). Это случилось через одиннадцать дней после теракта с «Невским экспрессом». Именно цифра «11» и навела следователей на мысль о причастности студента к пущенному под откос поезду.

Дело в том, что на месте самоубийства была найдена сумка Масцевого с подробной предсмертной запиской-завещанием. Там подробно расписывалось, кому из друзей и родных должно достаться имущество Павла, как должно пройти погребение вплоть до музыки, которую следует исполнять при прощании. В конце были перечислены люди, которых самоубийца хотел бы видеть на своих похоронах и кого не хотел бы. В «черный список» попали трое – две девушки и один парень. Это обстоятельство и натолкнуло на версию о несчастной любви.

Но то, что было написано внизу листа, заставило оперативников подумать и о другом варианте. Там были перечеркнутые цифры – от одиннадцати до одного, своеобразный обратный отсчет. Сначала следователи не обратили на него внимание, а потом кто-то взял календарь, чтобы узнать, что случилось одиннадцать дней назад. Палец уперся в дату 27 ноября – день подрыва «Невского экспресса». И дело сразу приняло совсем другой оборот.

Конечно, цифры могут означать и что-то другое, не относящееся к теракту. Например, какие-то события в личной жизни. Есть и более экзотическая версия: Масцевой был горячим поклонником японских мультяшек-аниме. Не исключено, что в этой субкультуре есть своя нумерология.

– Да при чем тут цифры? – пожал плечами наш источник в спецслужбе. – Студента проверяют на причастность к «Невскому экспрессу», потому что он собирал взрывные устройства. Все, кто замечен в подобной деятельности, попали на карандаш. Похоже, Масцевой и раньше собирал бомбы – надо выяснить, для кого и зачем он их делал.

Алексей Грибов, Комсомольская правда
 

You may also like...