Россия: нанайского прокурора-педофила-насильника признали невиновным. Виновны… малолетние жертвы!

Защищая честь мундира, прокуратура готова обвинить в половом преступлении не горе-коллегу, а девочек-малолеток

Фото с сайта «ВКонтакте.ру»

В Нанайском районе, где Виктор Басов был зампрокурора, в лицо его знали немногие. И это фото Басова мы нашли на его странице в Интернете. Фото с сайта «ВКонтакте.ру»

В воскресенье, 6 декабря, в три хабаровских отделах милиции поступили сигналы об изнасилованиях трех девочек-школьниц (двум по 15 лет, а одной и вовсе 14). Заявления родителей сошлись в одной точке. Выяснилось, что преступления совершены в одной и той же машине, потом – в одной и той же квартире, в одно и то же время и, что характерно, одним и тем же лицом. Когда опера примчались по адресу, они увидели модного интерьера квартиру со следами легкого бардака – не допит коньяк, разбросаны вещи. В квартире одиноко и мирно спал человек. Потерпевшие признали в нем насильника, которого милиционеры тут же задержали. Обидчиком малолеток оказался заместитель прокурора Нанайского района Хабаровского края 29-летний Виктор Басов.   

…Девчонки плакали, размазывая остатки косметики и пряча свежие синяки. Мамы, отвечая на вопросы следователей, едва справлялись с горем и шоком. Припертый уликами, Басов бубнил, что групповушка с малолетками, да, была, но без изнасилования! Никто никого не принуждал. Якобы школьницы легкого поведения «обслужили» взрослого дядю на добровольной основе.

Тем не менее доследственная проверка скоропостижно перетекла в уголовное дело по статьям «изнасилование» и «насильственные действия сексуального характера». Казалось, все, попался зампрокурора, от возмездия не уйти.

Если бы так! Не успело общество порадоваться оперативности следственных действий, как надзорный орган – прокуратура Хабаровского края в лице краевого прокурора Виталия Каплунова – отменил свежевозбужденное уголовное дело.  А заместитель краевого прокурора Лидия Дьяконова вынесла постановление об освобождении Басова В. В. И, возможно, прокурор-педофил (или, хуже того, прокурор-насильник) Виктор Басов, отсидев за решеткой считанные часы – в 5.00 его задержали, в 13.00 уже отпустили, – как ни в чем не бывало, вышел на свободу.

Из решения «Об отмене незаконного постановления»: «Согласно медицинским исследованиям, – пишет краевой прокурор В. Каплунов, – у потерпевших имеются телесные повреждения – кровоподтеки, разрывы слизистой оболочки. Не выяснен вопрос, могли ли данные повреждения образоваться от поцелуев Басова В. В., силового воздействия или от добровольного вступления в половые сношения. Однако при изучении материалов установлено: ни одна из потерпевших не указывает на то обстоятельство, что Басов В. В. применял к ним насилие».

Это – вранье. Из разговора с 15-летней Надеждой (имена девушек изменены): «Утром в воскресенье, – рассказывает Надя, – я позвонила Любе спросить, как у нее дела. Она умоляла встретиться. Я согласилась. Подъехала машина. Я сначала не хотела садиться, но она сказала, что это такси. Я села в машину. Люба была на переднем сиденье, еще одна девочка – я ее не знала – сзади. За рулем был мужчина. Когда он поехал, я стала кричать, чтобы остановился. Он притормозил недалеко от нашего дома. Заблокировал окна и двери. Перелез назад. Говорит, раздевайся, а то задушу. И еще говорит, зачем я его оскорбляю. А я просто просила меня не трогать. Он спросил у девочек: «Будем ее отпускать?» Они сказали: «Нет». Он стал душить меня веревкой. Белая такая, пластмассовая. И изнасиловал. Я потом заметила, что девочка рядом со мной раздетая, только куртка сверху накинута. И вся в слезах, была растерта тушь. Потом он повез нас на квартиру. Он нас всех насиловал по очереди и заставлял пить коньяк. Почему не кричали, не звали соседей? Мы очень боялись, что он нас убьет. Он большой, черный, брови большие. И толстый… У нас с Любой телефоны забрал… Обещал сводить в ресторан. Так и думал, что мы никуда обращаться не будем, никому ничего не скажем. И еще он нам почему-то говорил, чтобы мы ему не изменяли… Любу первой отпустил, сам пошел ее отвозить. Нас с Верой запер в квартире. Мы оделись, вышли на балкон. Хотели выбраться, но высоко – шестой этаж. Он вернулся. Веру выпустил. Меня еще раз изнасиловал и отвез домой».

Маленькая Вера – метр с кепкой – рассказывает приблизительно то же самое.

«НЕ ПИЛ, НЕ КУРИЛ. ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

Странное обстоятельство: зампрокурора Нанайского района постоянно живет и весьма своеобразно развлекается в Хабаровске, за 200 километров (!) от места службы. На работе бывает наездами, причем настолько наездами, что все попытки местных СМИ хоть что-то узнать о фигуранте секс-скандала в администрации села Троицкое, административного центра Нанайского района, как и в местной газете «Анюйские перекаты», натолкнулись на полную несознанку: «Да мы даже не знаем, как он выглядит!»

Сегодня растлитель малолетних уволен с работы «по собственному»; в отношении него было возбуждено уголовное дело, но прекращено «за отсутствием…». Из СИЗО он выпущен на вободу. А трех школьниц, угодивших под «неразборчивого дяденьку», прокуратура даже не называет потерпевшими: следствие «отработало» единственную версию: прокурорский работник вступил в половую связь с девицами якобы по обоюдному согласию, даже не подозревая, что они несовершеннолетние!

Правда, вчера стало известно, что зам. Генпрокурора РФ Виктор Гринь отменил решение прокурора Хабаровского края об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя прокурора Нанайского района Виктора Басова, подозреваемого в изнасиловании трех школьниц.

Наталья Островская
, Россия, Комсомольская правда

You may also like...