Тимошенко останется у власти до осени?

Российские и украинские политологи уверены: чтобы назначить нового премьера, Януковичу придется распустить Верховную раду. 

Несмотря на то что Виктор Янукович заявил о трех кандидатурах, которых он рассматривает на пост главы Кабинета министров (регионала Николая Азарова и экс-кандидатов на пост президента Арсения Яценюка и Сергея Тигипко), посадить в кресло премьера своего человека новому главе государства в ближайшее время, скорее всего, не удастся.

– Несомненно, на следующей неделе в Раде будут приниматься попытки сместить Тимошенко, – считает директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Но не думаю, что они увенчаются успехом. Ведь сместив Юлию Тимошенко, необходимо сразу назначить нового премьера, иначе во главе Кабмина останется та же Тимошенко, только с приставкой и.о.

В связи с этим, по мнению политолога, Раде придется готовиться к перевыборам.

– Коалиция может образоваться только вокруг премьера Яценюка, – отмечает Карасев. – Но он не устраивает Януковича, который хочет видеть в этом кресле своего сторонника Азарова. Поэтому Януковичу придется пойти на роспуск парламента и ждать новых выборов.

Таким образом, Юлия Тимошенко останется руководить министрами еще полгода. Вместе с тем Вадим Карасев отмечает, что итоги будущих парламентских выборов могут быть непредсказуемы.

– Ожидания от Януковича, возможно, поутихнут, – говорит он. – И уже при новом составе парламента могут возникнуть неожиданные комбинации и, соответственно, новые имена претендентов на премьерский пост.

Такой же позиции придерживается и российский политолог – гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

– Янукович очень надеялся, что его союз с Ющенко, который блокировал все административные усилия Юлии Тимошенко в ходе выборов, сломит ее морально и она сложит оружие, – рассуждает он. – Но Тимошенко демонстрирует уникальную выживаемость и не боится маневрировать. Поэтому невозможно прогнозировать, на каком направлении она сосредоточится. В случае с Юлией Владимировной вообще нельзя говорить ничего определенного.

Тем не менее Мухин убежден, что регионалы сейчас будут готовить иски против Леди Ю, чтобы деморализовать ее. Однако сама она в отставку не уйдет.

– Янукович выберет самый простой путь ― он пойдет на перевыборы Рады, после чего депутаты проголосуют за устраивающего его премьера, – считает политолог. – И это может сработать. Думаю, что за образец украинский президент взял российский образец.

При этом Мухин говорит, что регионалам удастся взять большинство в парламенте, так как административный ресурс теперь работает против Юлии Тимошенко.

– В настоящий момент премьером может стать только Сергей Тигипко ― Януковичу нужна поддержка его избирателей, – резюмирует Мухин. – Однако самому Януковичу и его окружению нужен Николай Азаров, которого и будет стараться проталкивать новый президент.

К слову, сам Николай Азаров не раз заявлял, что готов взять на себя обязанности главы Кабинета министров.

Life.ru
 

You may also like...