Мошеннические кредитные союзы орудуют в каждой области

Появляются, как грибы после дождя. Все чаще кредитные организации обманывают украинцев. Уголовные дела на таких махинаторов возбуждены в каждой области.

Сорок два уголовных дела сейчас расследуют правоохранители. Все они касаются кредитных союзов. По крайней мере, одна такая мошенница есть в каждой области.

Виталий Мехед, руководитель управления ГСУ МВД Украины:

– Волинська область – "Золоті терези"; Дніпропетровська область – "Українська соціальна громада"; Донецьк – "Кредитна спілка капітал" – сервіс, добробут; "Спілка пенсіонерів України"; Закарпатська – "Інтерс". Київська – "Профіцентр", Київ, Львівська область, Миколаївська область, Полтавська область.

Правоохранители говорят, экономические преступления слишком популярны в последние годы. Ранее непорядочные союзы можно было по пальцам пересчитать, сегодня же они появляются одна за другой. Оно и неудивительно. Процедура создания проста: собралось не менее пятидесяти человек, которых объединяет интерес – можно регистрировать.

Андрей Артюх, заместитель руководителя управления ГСУ МВД Украины:

– Все категории дел. Ну, не один и тем же способом совершаются преступления, но, в большинстве случав, это совершают руководители, которые знают, как работает спилка, как должна работать, и в находят пути, как можно это все обойти.

Так на Волыни организатор кредитного союза обманула около полутора тысяч граждан. В основном, пенсионеров. Их "кинули" по лучшим традициям 90-х. Больше принесешь на депозит – больше заберешь потом. Деньги люди вкладывали десятками тысяч. Женщину-основательницу задержали в Киеве. Теперь милиционеры ломают голову, каким образом она будет платить по счетам. Ведь наличности у нее – кот наплакал. Так обычно в большинстве случаев. В прошлом году кредитные союзы нанесли ущерб на 156 миллионов гривен. А возместили людям лишь три с половиной. Поэтому обманутым уж не позавидуешь.

Марина Борисполец, Александр Кругликов, НТН

You may also like...