Разочаровался в жизни и взялся за топор

Земельный уголовный суд по делам несовершеннолетних в баварском Ансбахе признал 19-летнего Георга Р. виновным в покушении на убийство 47 человек. 

Это преступление, ужаснувшее в прошлом сентябре всю Германию, продолжило ряд кровавых боен в Эрфурте, Эмсдеттене и Винендене, где бывшие ученики массово расстреливали своих одноклассников и педагогов. Отличие ансбахского ЧП лишь в том, что здесь не было убитых. Как отметил председательствующий судья Бернд Рёш (Bernd Rsch), «тому, что никто не был убит, мы обязаны чистой случайности».

К совершению преступления Георг Р. готовился основательно. Он заранее припрятал в туалете гимназии Carolinum рюкзак с топором и несколькими ножами, а в день трагедии пронёс в пакете в гимназическое здание две наполненные «коктейлем Молотова» пивные бутылки ёмкостью 0,33 л. Утром 17 сентября 2009 г. он пришёл в Carolinum, снарядился, поднялся на четвёртый этаж и забросил обе бутылки с зажигательной смесью в классы, где шли занятия. Сам же остался в коридоре и рубил топором тех, кто выбегал, спасаясь от огня. Ранения и ожоги получили 13 учащихся и две учительницы. Одна из гимназисток была тяжело ранена в голову.

В гимназию спешно прибыла полиция. Здание оцепили, всех находившихся в нём эвакуировали. Засевшему на 4-м этаже преступнику было предложено сложить оружие и выйти с поднятыми руками. Однако вместо этого, он – вероятно, желая быть убитым, – бросился с топором на полицейских. Те открыли огонь на поражение, три пули попали Георгу Р. в грудь. Его доставили в больницу, где он был срочно прооперирован.

Следствие инкриминировало обвиняемому покушение на убийство 47 человек (по числу находившихся в классах гимназистов и учителей), покушение на убийство двух полицейских, причинение опасных для жизни увечий и особо тяжкий поджог. В числе доказательств фигурировали и компьютерные дневниковые записи, обнаруженные при обыске в доме Георга Р. Из них явствовало, что он, будучи личностью, склонной к нарциссизму и считавший окружающих «личинками» (Maden), «воодушевлённый» прошлогодней мартовской бойней в Винендене, где 17-летний Тим Кречмер (Tim Kretschmer) расстрелял 12 бывших соучеников и трёх учительниц, мечтал «о трёхзначном числе жертв».

Государственное обвинение просило суд вынести приговор, максимально жёсткий в отношении лиц, не достигших 21 года (10 лет лишения свободы), а также назначить подсудимому лечение в психиатрической клинике. Защита же настаивала на том, что их клиент страдал шизоидного вида психопатией, а потому может быть признан виновным лишь частично. На этом основании адвокаты просили суд назначить ему наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Почему именно восьми, а не, скажем, семи – защитник не пояснил, но свою позицию он обосновал теми же дневниковыми записями, что и обвинитель, выбрав из них, разумеется, те, что укладывались в его видение причин совершённого преступления. А именно: «Безответная любовь подзащитного к соученице, усилившая и без того давно существовавшую душевную раздвоенность, выражавшуюся в чувстве глубокого разочарования собой, но и одновременно породившую завышенную самооценку».

Судебная коллегия, признав Георга Р. виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, приговорила его к девяти годам тюремного заключения и прохождению курса психиатрического лечения.

Сергей ЛюшинРусская Германия

You may also like...