Грабители банков погорели, убив болтливого подельника и его подругу

Милиция Донецкой области раскрыла целую серию ограблений банков, которые произошли в конце прошлого и начале нынешнего года. Хотя во время всех ограблений налетчиков снимала камера наблюдения, на первых порах следствие не зашло дальше вывода, что несколько банков в Авдеевке и окрестных городах ограблены одной группой преступников. Но прошло время, и эта серия преступлений была раскрыта практически случайно.

Преступники передвигались на бежевой «шестерке» и их было четверо. Это – практически вся информация о налетчиках, которой владела милиция. Была еще известна приблизительная комбинация цифр на номере автомобиля. Но следствие находилось в тупике – найти людей, ограбивших несколько банков в ноябре и декабре, было практически невозможно.

В марте в милицию поступило заявление об исчезновении 19-летней жительницы Авдеевки. Когда милиция стала опрашивать ее знакомых, выяснилось, что примерно в то же время пропал и ее молодой человек, 23-летний Иван (имя изменено). Мобильные телефоны обоих молодых людей были найдены в районе Донецкого железнодорожного вокзала.

Когда милиция осматривала жилище Ивана, сыщики обнаружили лист бумаги, на котором были столбики цифр. Там были указаны денежные суммы в гривнах, долларах и евро, рядом стояло имя Ивана. После проверки оказалось, что эти числа – ровно четверть всех сумм, награбленных в банках прошлой зимой. Сомнений не было: Иван был одним из налетчиков. Милиция бросилась было отрабатывать знакомых Ивана – но те как чувствовали, и быстренько легли на дно. Двоих друзей молодого человека, с которыми хотела побеседовать милиция, так и не удалось найти.

Уже в начале июня патруль ГАИ остановил подозрительную бежевую «шестерку». Остановили по одной простой причине – на заднем сидении авто был пистолет. Водителя и пассажира попросили выйти из кабины, заковали в наручники и стали обыскивать автомобиль. Улов был богатым, машина была просто набита оружием. Автоинспекторы извлекли на свет божий самодельный меч, кастет, револьвер, дробовик «Маверик», биту, патроны, револьвер и разобранный «Маузер».

Сообщением об этой находке очень заинтересовался Авдеевский уголовный розыск. Машина была того же цвета, что и у грабителей банков, да и цифры номера попадали в приблизительную комбинацию. К тому же, водитель авто оказался… другом Ивана, с которым не смогла встретиться милиция. Когда задержанных героев допросили, оказалось, что именно они грабили банки, причем ограблений было больше. Кроме того, на них был еще один крупный грех.

Парни признались, что пропавший Иван был одним из квартета, «выносившего» финансовые учреждения. Но он отличался от товарищей одним – был несдержан. Сорил деньгами и болтал языком. Это было крайне опасно, никакие увещевания не помогали, и болтливого напарника решили убрать. Пригласили на дачу на шашлыки, где и зарезали. С пропавшей 19-летней девушкой, которая встречалась с Иваном, поступили точно так же. Иван успел разболтать подружке о своих «банковских приключениях», чем и решил ее судьбу.

Тела любовников выбросили в заброшенный колодец, а от их телефонов избавились на вокзале. Окровавленную одежду грабители сожгли вместе с сиденьем автомобиля, забрызганным кровью. На данный момент милиция ищет последнего члена шайки грабителей, который скрывается до сих пор. А задержанным парням придется отвечать перед законом за четыре ограбления банка и двойное убийство. И пятнадцать лет тюрьмы – это минимум, на который они могут рассчитывать в суде.

Kriminal.tv
 

You may also like...